Пользователь 9111.ru
Москва, 19.08.2019, 13:27

Отказ Банка предоставить кредитные документы - вопросы законности и возможных последствий

Вопрос №16208805 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2019, 13:27
Направил на юр. адрес Банка запрос о предоставлении кредитных документов по перечню. В ответ Банк прислал письмо, что выдача данных документов возможна только после проведения оплаты в соответствии с пунктом "таким-то" Тарифов Банка в размер 3600 рублей. 1) Законно ли данное поведение Банка в ограничении моего права на предоставление мне документов, непосредственно связанных с моими личными данными и имеющих в отношении меня важное юридическое значение? 2) Если данное поведение Банка незаконно, то на какие нормы права я могу опираться при подаче Заявления в Прокуратуру или Суд? 3) Возможно ли обязать Банк предоставить мне запрашиваемые документы посредством Прокуратуры? 4) Является ли такой, своего рода, отказ Банка в предоставлении документов - поводом признать в судебном порядке их отсутствие, и, как следствие, признание договора, частью которого эти документы являются, не заключённым.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я считаю, что обязаны, т.к. кредитного договора я не заключал и мне необходимо ознакомиться с этими документами. А обязаны по той простой причине, что в тех документах мои персональные данные, так что я имею право знать как, на каком основании и с какой целью они используются.

19.08.2019, 17:17

Вы можете считать как угодно, я с вами спорить не буду, если думаете, что знаете все лучше юристов, зачем обращаетесь? Поступайте как знаете, мне честно без разницы, я вам ответил. Не нравится, ваше право.

19.08.2019, 17:24

Согласно ст. 2 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, а также федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 ФЗ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 24, п. 4 ст. 29 Конституции РФ, я имею полное право свободно искать и получать информацию любым законным способом; органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Статья 140 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение указанных конституционных установлений, т. е. за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо за предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

В соответствии со ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ непредставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликованные или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством РФ, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

в соответствии с абзацем 10 п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и с п. 14 Информационного письма № 146 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 года данная информация предоставляется банком бесплатно.

19.08.2019, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предоставлять копии документов они вам не обязаны, они вам ваши экземпляры выдавали уже. Если они их в суд не предоставят можно будет говорить, что их нет, если предоставят то там сможете ознакомиться.

19.08.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А я считаю, что обязаны, т.к. кредитного договора я не заключал и мне необходимо ознакомиться с этими документами. А обязаны по той простой причине, что в тех документах мои персональные данные, так что я имею право знать как, на каком основании и с какой целью они используются.

19.08.2019, 17:17

Вы можете считать как угодно, я с вами спорить не буду, если думаете, что знаете все лучше юристов, зачем обращаетесь? Поступайте как знаете, мне честно без разницы, я вам ответил. Не нравится, ваше право.

19.08.2019, 17:24

Согласно ст. 2 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, а также федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 ФЗ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 24, п. 4 ст. 29 Конституции РФ, я имею полное право свободно искать и получать информацию любым законным способом; органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Статья 140 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение указанных конституционных установлений, т. е. за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо за предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

В соответствии со ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ непредставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликованные или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством РФ, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

в соответствии с абзацем 10 п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и с п. 14 Информационного письма № 146 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 года данная информация предоставляется банком бесплатно.

19.08.2019, 17:28