Как снять досрочно судимость сына по статье 30 часть 3 228-1, прошло 1,5 года из 4 срока?
Сын условно осужден по статья 30 часть 3 228-1 на 4 года с испытательным сроком на 2,5 года. Как снять досрочно эту судимость? Прошло уже 1,5 года. Спасибо.
Согласно ч 3 ст 86 УК РФ Судимость погошается в отношении условно осужденных по истечении испытательного срока так что судимость вашего сына погасится только через год
Согласно закону (ст.74 ч.1 УК РФ) если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Иными словами, чтобы отменить условное осуждение, должна быть инициатива уголовно-исполнительной инспекции.