Заявление об увольнении в последний день отпуска - проблемы с трудовой книжкой

Вопрос №16209243 из г. Тында
опубликован 19.08.2019, 14:29

Я нахожусь в очередном отпуске до 08.09.2019. Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию 08.09.2019 (т.е. в последний день отпуска) в связи с переездом в другой регион. А также в заявлении написала, что прошу подготовить документы до завтра 20.08.2019, т.к. у меня билеты на 21.08.2019. Начальник мне сказал, что трудовую книжку он мне завтра не отдаст. Правомерно ли это?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в последний день работы работника согласно ст.80 ТК РФ. Поскольку вы вы увольняетесь в связи с переездом, то вам необходимо предоставить работодателю паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета, а не билеты на 21.08.. В противном случае у работодателя нет обязанности увольнять вас без отработки.

19.08.2019, 16:10

А при чем тут переезд. Нет сейчас такого основания для увольнения. Это было давным давно. Еще когда КзОТ был а не ТК РФ.

Поэтому ничего Вам завтра не отдадут. Смотрите ст. 80 ТК РФ, Там указаны сроки. За две недели надо уведомлять работодателя об увольнении.

19.08.2019, 14:30

Нет неправомерно в соответвсии со ст 80 ТК

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Поэтому скажите ему что в случае невыдачи трудовой книжки в полсдений день работы вы будете жаловаться в трудовую инспекцию а затем и в суд.

19.08.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, к сожелению правомерно, вы должны отработать 14 дней до увольнения, иные сроки возможны лишь в случаях, указанных в законе, либо по соглашению сторон. Если вы подпадаете под подобные обсточтельства можете и раньше. В противном случае без их согласия никак.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

19.08.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Правомерно. Трудовая книжка выдаётся в день увольнения, с записью об увольнении, в этот же день делается окончательный расчёт. Вы в заявлении указали дату, ранее которой Вас уволить не могут (ст. 80 ТК РФ). Могут только отослать трудовую книжку почтой.

19.08.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Документы, связанные с работой работодатель обязан выдать в день увольнения. Так указано в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Поэтому работодатель правомерно может завтра не выдать Вам документы.

19.08.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Людмила так как вы написали заявление об увольнении ранее чем вам должны выдать трудовую книжку то можете дополнить заявление о направлении тр.книжки вам по почте, в данном случае нет нарушений.

Работодатель вам не может выдать тр. Книжку ранее истечения 14 дней после обращения с заявлением об увольнении

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

19.08.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, расторжение трудового договора с работником по собственному желанию регулируется подробно и понятно статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во-вторых, в данном случае ваш работодатель не согласен Вас уволить ранее срока, указанного в статье 80 ТК РФ (]Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели), а поэтому он полностью прав в этом случае.

А билеты, купленные Вами в указанном случае, не подходят под исключения согласно статьи 80 ТК РФ.

В-третьих, если Вы надлежащим образом передали сегодня в адрес своего работодателя заявление об увольнении по собственному желанию, то двухнедельный срок для Вас будет течь с завтрашнего числа, исходя из положений статьи 80 ТК РФ. А это значит, что Вас уволит ваш работодатель 2 сентября 2019 года с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В заявлении Вам нужно было бы еще дописать, куда Вам выслать трудовую книжку после увольнения. И в другой регион Вы сможете в данном случае спокойно 21 августа 2019 года.

Смотрите сами указанные статьи ТК РФ.

Удачи Вам.

19.08.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Отказ работодателя обоснован так-как в соответствии со ст.80 ТК РФ трудовая книжка выдается в последний рабочий день. Данное положение закона обусловлено тем, что работник может отозвать заявление об увольнении в любое время до момента увольнения.

19.08.2019, 14:54

Казалось бы всё логично. И с Вашей стороны не только логично, но и злободневно и позарез необходимо.

Вы его предупреждаете заранее, всё равно на работу не выходите, Вы в отпуске. Это он должен был предусмотреть, я имею ввиду кто заменяет Вас на работе во время отпуска. Ну пусть до 8 сентября (а это больше чем 2 недели) подбирает работника или договаривается с замещающим Вас работником.

Но по закону он должен выдать трудовую в последний день работы, то есть 8 сентября (ст.84.1 ТК РФ).

НО. Вдруг Вы передумаете и не пожелаете увольняться, это Ваше ПРАВО. Этого он опасается, и к тому же будет не прав.

Поэтому Вам стоит только договариваться с работодателем спокойно и обоснованно.

Предлагаю вариант: прервать срочно отпуск и написать заявление на увольнение на другую Вашу дату. Увольняться по соглашению сторон по уважительной причине - в связи с переездом. А за неиспользованную часть отпуска получить компенсацию деньгами. Разницы никакой.

Переписав заявление, у Вас действительно будет уважительная причина для увольнения по вашему сроку. И это плюс для Вас и проверяющего. Все довольны, все смеются. Удачи.

19.08.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правомерно.

Документы об увольнении (приказ, расчетный листок, трудовую книжку) работодатель обязан выдать работнику, а также произвести с ним и выдать полный расчет в день увольнения - 08.09.2019 г. (ст. 84.1 ТК РФ).

Да Вы и сами это поняли уже.

19.08.2019, 15:55

Трудовую книжку обещают переслать по почте 8.09, но это воскресенье, трудовая будет идти по почте недели полторы, трудовой стаж прервется. Должен ли руководитель отправить ее раньше? А если трудовая потеряется?

19.08.2019, 14:56

Потеряться не должна. В случае потери предъявите претензии почте.

В любом случае увольнение происходит после предоставления времени на отработку в 14 дней ст.80 ТК РФ.

19.08.2019, 14:58

Непрерывность трудового стажа сейчас ни на что не влияет, по этому поводу не беспокойтесь. Потеряться может, конечно, почта - не самый лучший вариант, согласна. Но что Вам посоветовать, раз уже такие обстоятельства..

По закону, Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ), отрабатывать необязательно, Вы это время находитесь в отпуске.

По согласованию с работодателем можно уволиться ранее, чем истекут эти две недели. Но Вы сами в заявлении указали дату 08.09.

Попробуйте, конечно, договориться с работодателем, отозвать свое заявление и переписать на новую дату, завтрашнюю, например. Но это если Вам пойдут навстречу.

И если трудовая потеряется, придется восстанавливать, можете как раз завтра попросить заверенную копию трудовой книжки, чтобы если вдруг что - полегче было восстановить.

19.08.2019, 15:02

Уважаемая Людмила!

Во-первых, если Вы сегодня подали заявление об увольнении по собственному желанию в адрес работодателя надлежащим образом (у Вас должно быть письменное доказательство этого действия согласно статье 80 ТК РФ), то в этом случае работодатель Вас уволить обязан именно 02 сентября (это понедельник).

Во-вторых, если Вы в заявлении об увольнении в данной ситуации сразу напишите:

"Прошу выслать мне согласно статье 84.1 ТК РФ трудовую книжку по почте по такому-то адресу...".

То в этом случае работодатель ОБЯЗАН согласно статей 80, 84.1 ТК РФ выслать Вам по указанному адресу трудовую книжку именно 02 сентября 2019 года.

Если ваш работодатель вышлет Вам трудовую книжку в данном случае 08.09.2019, то Вы вправе будете согласно статей 84.1, 237 ТК РФ взыскать с бывшего работодателя в судебном порядке сумму денег за вынужденный прогул и сумму денег за причинение Вам морального вреда.

Более подробно по вопросу, как правильно уволиться по собственному желанию, смотрите на моей станице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Удачи Вам.

19.08.2019, 15:15