Покупка квартиры от пожилой женщины в 2011 году - судебный спор о признании сделки недействительной
Здравствуйте Ирина, на ваш вопрос Может ли женщина добиться своего при всех выше описанных условиях? отвечу, что при правильно составленной и подготовленной доказательной базе и хорошем представителе, бабушка может как выиграть так и проиграть дело. Всё зависит от того какую цель ставить. (это я вам заявляю как юрист проработавший в психиатрии более 20 лет).
Суд, составленный иск и оплаченной госпошлиной обязан принять. То, что прокуратура и полиция отказали в возбуждении уголовного дела доказывает только то, что состава уголовного преступления не имеется.
Здравствуйте!
А первую очередь необходимо ознакомиться с заявлением, которое на Вас подали в суд, чтобы понимать, какие там юридические обоснования, для их дальнейшей оценки.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
В первую очередь нужно ознакомиться с иском который она написал, потом со всеми документами которые приложила, потом писать возражения на ее иск, письменные со ссылками на все законы и на договор который есть у вас, в суд все предоставить до заседания, чтобы судья все почитал. Суд обязан принять ее иск и рассмотреть по существу, разобраться, вы должны доказать свою позицию. Если будете бездействовать, суд вполне может удовлетворить ее иск.
С иском я ознакомилась. Никаких документов в доказательство своего иска женщина не предоставила, их просто нет. Всё с ее слов. Это подтвердил и ее представитель, который поверил женщине на слово и был уверен, что сделки было две (между бабушкой и внуком, между внуком и мной), а не одна.
Уважаемая Ирина, тогда давайте вместе думать, какие доказательства есть у Вас, что сделка была одна - для предъявления их суду.
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, все сделки с недвижимостью (в т.ч. с квартирами) должны проходить через учреждения государственной регистрации. Раньше обязательной регистрации подлежали сами договоры, сейчас государственной регистрации подлежит переход права собственности. Суд запросил сведения о совершенных сделках из Росреестра, и в ответе на этот запрос будет исчерпывающая информация по вопросу о том, сколько сделок было (одна или две) и кто был сторонами этих сделок.
Что говорить в суде, зависит от того, по каким основаниям оспариваются договоры. Но есть все основания заявить, помимо прочего, о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям (это либо год, либо 3 года, в зависимости от оснований оспаривания сделок, - ст.181 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Да мне бы не хотелось доказывать, что сделка одна. Я уже предъявила свой договор купли продажи. Я бы хотела что то предьявить или сказать в подтверждении того, что сделка была действительной и что никто уже не может признать ее недействительной. Здесь действует срок исковой давности 3 года?
Ирина, если договор с вами заключала именно эта женщина и подписывала все документы она, то в данном случае действует статья 181 ГК РФ, срок исковой давности 3 года, так как сделка была до 01.09.2013 года, то есть действовал старый порядок.
Ирина, во-первых, я бы на Вашем месте чрезмерно не беспокоился. Не могу согласиться с коллегами, что здесь бабушка может "как выиграть, так и проиграть". Не малейшего шанса на выигрыш дела, если бабушка не ссылается на то, что в момент совершения сделки была недееспособна по психическому заболеванию, я на стороне бабушки не вижу. В том числе и по причине пропуска срока исковой давности.
Но Вам я все равно настоятельно рекомендую пригласить адвоката. Когда спор о квартире, нужен адвокат - это аксиома. И спокойнее Вам будет.
Ирина, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Ваш противник должен доказать, что сделка недействительна.
У вас же сделка зарегистрирована в соответствии с требованиями закона т. е. действительна.
То, что бабушка не ссылается на наличие психического расстройства при совершении сделки, так это может быть следствием незнания юристом возможностей действующего законодательства и неумение его использовать.
При правильном подходе к доказательствам, срок исковой давности может быть восстановлен до 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ)
А могу ли я позвать в качестве свидетеля своего родителя? Судья сказала, что если у нас есть свидетели, то можем их привести.
Здравствуйте! Да можете.
Да, можете позвать родителя.