Покупка квартиры от пожилой женщины в 2011 году - судебный спор о признании сделки недействительной

Вопрос №16209896 из г. Самара
опубликован 19.08.2019, 16:27

В 2011 году приобрела квартиру у пожилой женщины. Она сама лично продавала квартиру в трезвом уме и здравии. Женщина была очень рада продаже. И вот в этом году, спустя 8 лет, она подала в суд на признание сделки купли-продажи недействительной. Только вот женщина утверждает, что продала квартиру сначала своему внуку, а тот продал ее мне, чего не было! И собственно эти две сделки просит признать недействительными, поскольку, с её слов, внук ее обманул. Внук обещал содержать ее пожизненно, подселив ее в свой дом, который построил на деньги от продажи квартиры. Деньги якобы она сама ему отдала. Но в августе 2018 г. они разругались и женщина живет в другом месте. Прошло первое слушание. Суд назначил еще одно, запросив документы из рег. палаты.

Что делать в данной ситуации мне? Что говорить в суде? У меня на руках договор купли-продажи с ее подписью. Женщина утверждает, что ничего не подписывала, что это не ее подпись. Хотя мы визуально сравнили подписи и они идентичны. Сама женщина очень часто путается в показаниях: то она продала квартиру внуку, то она составила договор ренты с пожизненным содержанием на внука, то она завещание составила, то она отдала ему деньги от продажи квартиры, то она эти деньги даже не видела. А я ведь прекрасно помню, как она мне лично продавала квартиру, отдавала ключи от нее и все квитанции по коммуналке. Да и подпись в договоре ее. Женщине 89 лет. Почему, несмотря на весь этот бред бабушки, суд вообще назначил слушание? У нее ни одного подтверждающего документа нет. И в полиции, прокуратуре ей уже отказали в возбуждении дела. Может ли женщина добиться своего при всех выше описанных условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, на ваш вопрос Может ли женщина добиться своего при всех выше описанных условиях? отвечу, что при правильно составленной и подготовленной доказательной базе и хорошем представителе, бабушка может как выиграть так и проиграть дело. Всё зависит от того какую цель ставить. (это я вам заявляю как юрист проработавший в психиатрии более 20 лет).

Суд, составленный иск и оплаченной госпошлиной обязан принять. То, что прокуратура и полиция отказали в возбуждении уголовного дела доказывает только то, что состава уголовного преступления не имеется.

19.08.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

А первую очередь необходимо ознакомиться с заявлением, которое на Вас подали в суд, чтобы понимать, какие там юридические обоснования, для их дальнейшей оценки.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.08.2019, 16:35

В первую очередь нужно ознакомиться с иском который она написал, потом со всеми документами которые приложила, потом писать возражения на ее иск, письменные со ссылками на все законы и на договор который есть у вас, в суд все предоставить до заседания, чтобы судья все почитал. Суд обязан принять ее иск и рассмотреть по существу, разобраться, вы должны доказать свою позицию. Если будете бездействовать, суд вполне может удовлетворить ее иск.

19.08.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

С иском я ознакомилась. Никаких документов в доказательство своего иска женщина не предоставила, их просто нет. Всё с ее слов. Это подтвердил и ее представитель, который поверил женщине на слово и был уверен, что сделки было две (между бабушкой и внуком, между внуком и мной), а не одна.

19.08.2019, 17:02

Уважаемая Ирина, тогда давайте вместе думать, какие доказательства есть у Вас, что сделка была одна - для предъявления их суду.

19.08.2019, 17:09

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, все сделки с недвижимостью (в т.ч. с квартирами) должны проходить через учреждения государственной регистрации. Раньше обязательной регистрации подлежали сами договоры, сейчас государственной регистрации подлежит переход права собственности. Суд запросил сведения о совершенных сделках из Росреестра, и в ответе на этот запрос будет исчерпывающая информация по вопросу о том, сколько сделок было (одна или две) и кто был сторонами этих сделок.

Что говорить в суде, зависит от того, по каким основаниям оспариваются договоры. Но есть все основания заявить, помимо прочего, о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям (это либо год, либо 3 года, в зависимости от оснований оспаривания сделок, - ст.181 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

19.08.2019, 17:26

Да мне бы не хотелось доказывать, что сделка одна. Я уже предъявила свой договор купли продажи. Я бы хотела что то предьявить или сказать в подтверждении того, что сделка была действительной и что никто уже не может признать ее недействительной. Здесь действует срок исковой давности 3 года?

19.08.2019, 17:22

Ирина, если договор с вами заключала именно эта женщина и подписывала все документы она, то в данном случае действует статья 181 ГК РФ, срок исковой давности 3 года, так как сделка была до 01.09.2013 года, то есть действовал старый порядок.

19.08.2019, 17:52

Ирина, во-первых, я бы на Вашем месте чрезмерно не беспокоился. Не могу согласиться с коллегами, что здесь бабушка может "как выиграть, так и проиграть". Не малейшего шанса на выигрыш дела, если бабушка не ссылается на то, что в момент совершения сделки была недееспособна по психическому заболеванию, я на стороне бабушки не вижу. В том числе и по причине пропуска срока исковой давности.

Но Вам я все равно настоятельно рекомендую пригласить адвоката. Когда спор о квартире, нужен адвокат - это аксиома. И спокойнее Вам будет.

19.08.2019, 17:53

Ирина, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Ваш противник должен доказать, что сделка недействительна.

У вас же сделка зарегистрирована в соответствии с требованиями закона т. е. действительна.

То, что бабушка не ссылается на наличие психического расстройства при совершении сделки, так это может быть следствием незнания юристом возможностей действующего законодательства и неумение его использовать.

При правильном подходе к доказательствам, срок исковой давности может быть восстановлен до 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ)

19.08.2019, 20:44

А могу ли я позвать в качестве свидетеля своего родителя? Судья сказала, что если у нас есть свидетели, то можем их привести.

21.08.2019, 14:23

Здравствуйте! Да можете.

21.08.2019, 14:24

Да, можете позвать родителя.

21.08.2019, 14:25