Как мне забрать своих племянников из приюта, когда опека отказывает из-за отсутствия близкого родства?
У моего брата с его женой отобрали детей и поместили в приют (из-за алкоголизма), я являюсь тётей и хочу забрать детей себе, пока мой брат и его жена доказывают свою благополучие, но опека мне отказывает, говорит, что я не являюсь близким родственником. Мысль, что мои племянники находятся в приюте не дают мне жить, что мне делать?!
Лучший ответ
Пишите в органе опеки заявление об оформлении опеки над племянниками в соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" , прикладывайте копии документов, подтверждающих родство с вашим братом, документы по перечню предоставляемому органом опеки и если снова письменно откажут, обжалуйте решение органа опеки в прокуратуре и судебном порядке.