По решению мирового суда я выплатила просрочку за 1 месяц, а коллекторы решили, что я им должна.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.
Добрый день!
Если есть документальное подтверждение того, обстоятельства, что коллекторы "работали" с Вами (письма, претензии), в том числе подтверждающие факт угроз и оскорблений, то Вы имеете право выйти в суд с требованием о компенсации морального вреда.
Средний размер компенсации по г. Перми составляет 10000-20000 рублей.