Воронеж, 19.08.2019, 19:52

Отработала полмесяца без оплаты в Пятерочке - кому следует обратиться?

Вопрос №16210712 из г. Воронеж
опубликован 19.08.2019, 19:52
Вот я отработала поаутстау в магазине пятерочка прошло пол месяца денег нет деректор магазина кормит обещаниями что придут деньги а денег нет куда обратится по такому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, за задержку зарплаты работодателю грозят немалые штрафы КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можно взыскать зарплату в судебном порядке.

19.08.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Все вопросы, связанные с оформлением трудового договора, с выплатой заработной платы и т.д., регулируются подробно статьями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Если работодатель не выплатил заработную плату работнику вовремя, то он вправе обратиться с иском в суд на основании статей 136, 236, 237, 392 ТК РФ и потребовать взыскать с работодателя задолженность по заработной плате с % и сумму депнег за моральный вред.

Всего Вам доброго.

19.08.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я работала неофициально я имею права обратиться в суд за невыплату зарплаты?

19.08.2019, 20:04

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

19.08.2019, 20:09

Татьяна!

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований и доказательств для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований и без доказателсьтв, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 7 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Если же у Вас есть письменные доказательства о том, что Вы в этом магазине работали, то Вы вправе на оснвоании статей 3, 131, 132 ГПК РФ обратиться с иском в суд о признании трудовых отношений, о взыскании заработной платы и о взыскании суммы за причинение морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

19.08.2019, 20:13