Москва, 19.08.2019, 20:22

Как вывести автомобиль из РФ, если не можете самостоятельно управлять им?

Вопрос №16210824 из г. Сыктывкар
опубликован 19.08.2019, 20:22
Автомобиль зарегестрирован в Германии. Я не могу в свези здоровьям вывести и ввести автомобиль из РФ. Есть документ от кардиолога в котором ясно прописано то что мне нельзя сидеть за рулём более 1,5 часа. Могу ли я дать своему близкому родственнику вывести автомобиль и опять ввести? Что ему нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вывезти авто можете только вы. Обратное запрещено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Остается такой вариант: до границы будет ехать кто-либо вместе с вами (а вы пассажир), а на границе вы должны сесть за руль. После пересечения границы снова сядет за руль другой человек, если ехать далеко. Но нужна виза, если ехать через Евросоюз.

19.08.2019, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если авто ввезено в РФ из Германии, то увы, но согласно требованиям ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) право на вывоз и управление есть у декларанта. Вам нужно лично обратиться на таможню, чтобы продлить временный ввоз.

19.08.2019, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам как декларанту нужно лично обратиться на таможню чтобы продлить временный ввоз согласно ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Родственникам такие обязанности не передаются, к сожалению. Документы от кардиолога роли не играют.

19.08.2019, 20:25

Здравствуйте, теоретически это возможно, согласно положениям "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами

...

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

...

4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

Т.е. Вам надо взять медицинские документы и обратиться в таможенный орган с заявлением в котором просить разрешения на передачу ТС во владение Вашему доверенному лицу у Вас есть на то веская причина.

19.08.2019, 21:09

Временный ввоз был выдан на Абхаско Русской границе на год.

Насколько я помню при веской причине можно передать вывоз автомобиля очень близкому родственнику. Извините если я не прав.

Просто когда то мне это таможник объяснял. Смерть либо другая веская причина.

19.08.2019, 20:37

Смерть возможно, но доверенность не действует в случае смерти. Там наследники решают. А ситуации передачи перечислены в статье 222, а также в статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). См. в частности пункты 7-9 статьи 264 Таможенного кодекса:

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

19.08.2019, 20:40

То есть это нужно с таможней решать как я понимаю?

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

19.08.2019, 20:45

Можете попробовать этот вариант, предусмотренный пп.2 п.9 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Однако в данном случае могут сослаться на то, что это не тяжелая болезнь, т.е. все зависит от Вашего обоснования в форме медицинского заключения.

19.08.2019, 20:47

Обратитесь в таможенный орган с заявлением, руководствуясь п.4 ст. 222 ТК ЕАС при Ваших обстоятельствах они должны пойти Вам на встречу.

19.08.2019, 21:11

Куда лучше обратиться. В Санкт-Петербург?

19.08.2019, 21:22

Согласно требованиям ст.219, 222, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Вам нужно обратиться в таможенный орган. Не обязательно в Санкт-Петербург.

19.08.2019, 21:23

Лучше туда, где оформляли временный ввоз.

19.08.2019, 21:42

А не подскажете нужно ли туда лично приехать чтобы это решить. Просто это на границе Россия-Абхазия было. Или можно заявление в электроном виде отправить?

20.08.2019, 10:28

Нужно заявление подписанное отправить либо быть зарегистрированным на госуслуги и подтвердить свою личность, чтобы продлить временный ввоз авто, произведенный согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

20.08.2019, 10:30