Мурманск, 19.08.2019, 22:04

Должна ли поликлиника приглашать на врачебную комиссию устно или письменно и как отказаться от приглашения?

Вопрос №16210869 из г. Мурманск
опубликован 19.08.2019, 22:04
Для чего поликлиника пригласила меня на врачебную комиссию, устно? Не на прием к глав врачу поликлиники, а на врачебную комиссию? Я спрашивал Глав врача письменно о лекарственном обеспечении 4 месяца, но письменно ответ не получил. И как по закону они меня должны пригласить? Письменно, с указанием цели приглашения или просто устно? Могу ли я отказаться от устного приглашения? Возникли у меня сомнения об истинном приглашении... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Главврач в силу должностных положений должен организовать лечебную деятельность организации, в том числе лекарственное обеспечение-правильное, своевременное обоснованное назначении лекарственных средств. Для реализации указанных обязанностей создается врачебная комиссия. Вызов письменно на комиссию ничем не регламентируется, поэтому вас вызвали устно. Поскольку речь идет о вашем вопросе лучше поприсутсвовать на заседании комиссии. Хотя она вправе вынести решение и без вас, по документам.

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502 н

(ред. от 02.12.2013)

"Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2012 N 24516)

2. Врачебная комиссия медицинской организации (далее - врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам.

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям):

не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи;

по торговым наименованиям;

4.12. принятие решения по вопросам назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4.13. принятие решения о назначении лекарственных препаратов в случаях и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, а также лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

16. Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола.

17. Секретарь врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) вносит принятое решение в медицинскую документацию пациента, а также в журнал.

18. Выписка из протокола решения врачебной комиссии выдается на руки пациенту либо его законному представителю на основании письменного заявления.

19.08.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я тогда не понимаю, зачем меня приглашать на ВК, если нужно ответить только на мои письменные вопросы. Раньше не разу меня не приглашали. Я понял бы, если бы это был врачебный консилиум, но на их месте даже на него бы я не кого не приглашал. У меня такое ощущение, что они мои обращения, ошибочно приняли за жалобу, что потенциально можно рассмотреть, как претензию или исковое в суд. Такое ощущение, что хотят подвести под понятие " сам дурак". А имеют ли они право на ВК, задавать мне вопросы и обязан ли я на них отвечать? Как себя там вести?

19.08.2019, 23:27

Можно считать это врачебным консилиумом. Главврач захотел побеседовать с вами в таком составе, имеет на это полное право, комиссия и создается для решения спорных или сложных случаев. Там вы можете просто рассказать свою позицию по вашему вопросу и аргументировать ее, вы получите в ответ письменное заключение комиссии. Они конечно будут задавать вам вопросы, они и вызывают вас чтоб обсудить с вами варианты решения и ваши предложения и пожелания. ВАм надо аргументированно подготовиться по вашей жалобе или обращению - ответа на которую вы ждете. Вас вызывают, чтоб решить все вопросы и согласовать варианты, либо поставить вас пред фактом почему это невозможно и чем можно заменить. Вызывают для диалога. Если вам важен ваш вопрос, то идите и согласовывайте свои запросы с реалиями медицины.

20.08.2019, 14:59