Потерпевшая в хищении ювелирных изделий на 18 млн рублей необязательна для участия в суде - Как влиять на процесс и смягчить наказание виновного с предыдущей условной судимостью?

По хищению ювел. Изд на сумму 18.тр мне вернули украшения. Я думала что буду участвовать в суде (потерпевшая) , но признали то необязательной моё участие . Теперь как смягчить наказан е виновного, если ранее был судим за кражу условно!? Я как потерпевшя могу повлиять на процесс? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно, Вы как потерпевшая имеете право заявить ходатайство о том, что никаких претензий к обвиняемому не имеете, вред им возмещён,просите избрать наказание более мягкое чем лишение свободы. При назначении наказания это будет судом учтено.

Спасибо, буду знать.