Как исправить техническую ошибку в договоре при регистрации наследства на квартиру?
При подаче документов в регистрационную службу для регистрации права собственности на доли наследства на квартиру в договоре приобретения наследодателем квартиры нотариусом допущена техническая ошибка. Наследники зарегистрировали право собственности на свои доли, но возникла необходимость в договор купли-продажи жилого помещения, по которому наследодателем была приобретена квартира внести исправления допущенной нотариусом технической ошибки. Как это сделать?
В Вашем вопросе ниже осветил, что нужно сделать. Если коротко: то либо заключить доп. соглашение (ст.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Возложить ответственность на нотариуса не получится. После составления документа помощник нотариуса дает ознакомиться. И Вы должны самостоятельно все проверить на черновике. Если ошибка обнаружена позже, нужно обратиться к тому же нотариусу. Он должен безвозмездно ее исправить.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019), ст.15
Надо подать заявление в Росреестр по форме об исправлении технической ошибке в дкп согласно Приложения N 2 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920
Список изменяющих документов
(в ред. приказов Минэкономразвития России от 27.10.2016 № 679, от 26.09.2018 № 524)
ФОРМА
заявления об исправлении технической ошибки в записях
Единого государственного реестра недвижимости, о внесении
сведений в Единый государственный реестр недвижимости
заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный
реестр недвижимости записей о наличии возражения
в отношении зарегистрированного права на объект
недвижимости, записей о невозможности государственной
регистрации права без личного участия правообладателя,
записей о наличии прав требований в отношении
зарегистрированного права, отдельных записей
о правообладателе, а также отдельных дополнительных
сведений об объекте недвижимости.
Уважаемый Владимир! Вам необходимо подать заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки. Форма заявления приведена в приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920, приложении 2.
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
Нотариус составил проект договора на продажу долей квартиры между собственниками долей и покупателем, при этом в договоре была допущена техническая ошибка. На основании этого договора в регистрационной службе было оформлено право собственности на жилое помещение на покупателя. Но в настоящее время возникла необходимость внести исправление допущенной технической ошибки в текст договора, на основании которого было оформлено право собственности новому владельцу. В регистрационной службе внести изменения в текст договора не могут самостоятельно (по их словам). Что нужно сделать для внесения исправлений, или дополнений к договору для отражения правильных сведений в упомянутом договоре?
Если оформляли через нотариуса то нотариус сделает дополнительное соглашение в котором будут исправлены ошибки ст 421 ГК,либо перезаключить договор но так как вы уже оформили право собственности то через нотариуса оформите доп соглашение которое внесет изменения в первоначальное соглашение.
Ответ отключен модератором
Список изменяющих документов
ФОРМА
сведений об объекте недвижимости.
Здравствуйте. Если ошибка выявлена после гос регистрации перехода права к покупателю и после передачи недвижимости покупателю по передаточному акту после совершившихся расчетов, то ошибка в договоре исправлена быть не может. Во всяком случае такое официальное мнение Росреестра.
Но в любом случае у Вас есть право обратиться в суд и в суде изменять договор, или оспаривать отказ Росреестра ст.
Здравствуйте, алгоритм действий следующий: 1) Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял договор купли продажи, составить к нему дополнительное соглашение в порядке ст.450 ГК РФ об изменении договора, нотариус удостоверит это соглашение;
2) Затем обращаетесь в Росреестр с этим допсоглашением и заявлением о внесении изменений в ЕГРН в порядке ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости".
Здравствуйте, уважаемый Владимир! Давайте по порядку.
Изменения и дополнения в договор, который ранее был нотариально удостоверен, вносятся в той же форме, что и основной договор. Сторонам нужно заключить доп. соглашение (ст.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.