Как исправить техническую ошибку в договоре при регистрации наследства на квартиру?

Вопрос №16211474 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.08.2019, 02:20
При подаче документов в регистрационную службу для регистрации права собственности на доли наследства на квартиру в договоре приобретения наследодателем квартиры нотариусом допущена техническая ошибка. Наследники зарегистрировали право собственности на свои доли, но возникла необходимость в договор купли-продажи жилого помещения, по которому наследодателем была приобретена квартира внести исправления допущенной нотариусом технической ошибки. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе ниже осветил, что нужно сделать. Если коротко: то либо заключить доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ) в той же форме, т.е. нотариальной, либо установить факт ошибки в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ). Это делается через подачу заявления в районный суд.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

20.08.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возложить ответственность на нотариуса не получится. После составления документа помощник нотариуса дает ознакомиться. И Вы должны самостоятельно все проверить на черновике. Если ошибка обнаружена позже, нужно обратиться к тому же нотариусу. Он должен безвозмездно ее исправить.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019), ст.15

20.08.2019, 02:25

Надо подать заявление в Росреестр по форме об исправлении технической ошибке в дкп согласно Приложения N 2 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920

Список изменяющих документов

(в ред. приказов Минэкономразвития России от 27.10.2016 № 679, от 26.09.2018 № 524)

ФОРМА

заявления об исправлении технической ошибки в записях

Единого государственного реестра недвижимости, о внесении

сведений в Единый государственный реестр недвижимости

заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный

реестр недвижимости записей о наличии возражения

в отношении зарегистрированного права на объект

недвижимости, записей о невозможности государственной

регистрации права без личного участия правообладателя,

записей о наличии прав требований в отношении

зарегистрированного права, отдельных записей

о правообладателе, а также отдельных дополнительных

сведений об объекте недвижимости.

20.08.2019, 03:49

Уважаемый Владимир! Вам необходимо подать заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки. Форма заявления приведена в приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920, приложении 2.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2019, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нотариус составил проект договора на продажу долей квартиры между собственниками долей и покупателем, при этом в договоре была допущена техническая ошибка. На основании этого договора в регистрационной службе было оформлено право собственности на жилое помещение на покупателя. Но в настоящее время возникла необходимость внести исправление допущенной технической ошибки в текст договора, на основании которого было оформлено право собственности новому владельцу. В регистрационной службе внести изменения в текст договора не могут самостоятельно (по их словам). Что нужно сделать для внесения исправлений, или дополнений к договору для отражения правильных сведений в упомянутом договоре?

20.08.2019, 03:00

Если оформляли через нотариуса то нотариус сделает дополнительное соглашение в котором будут исправлены ошибки ст 421 ГК,либо перезаключить договор но так как вы уже оформили право собственности то через нотариуса оформите доп соглашение которое внесет изменения в первоначальное соглашение.

20.08.2019, 03:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо подать заявление в Росреестр по форме об исправлении технической ошибке в дкп согласно Приложения N 2 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920

Список изменяющих документов

(в ред. приказов Минэкономразвития России от 27.10.2016 № 679, от 26.09.2018 № 524)

ФОРМА

заявления об исправлении технической ошибки в записях

Единого государственного реестра недвижимости, о внесении

сведений в Единый государственный реестр недвижимости

заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный

реестр недвижимости записей о наличии возражения

в отношении зарегистрированного права на объект

недвижимости, записей о невозможности государственной

регистрации права без личного участия правообладателя,

записей о наличии прав требований в отношении

зарегистрированного права, отдельных записей

о правообладателе, а также отдельных дополнительных

сведений об объекте недвижимости.

20.08.2019, 03:51

Уважаемый Владимир! Вам необходимо подать заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки. Форма заявления приведена в приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920, приложении 2.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2019, 04:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если ошибка выявлена после гос регистрации перехода права к покупателю и после передачи недвижимости покупателю по передаточному акту после совершившихся расчетов, то ошибка в договоре исправлена быть не может. Во всяком случае такое официальное мнение Росреестра.

Но в любом случае у Вас есть право обратиться в суд и в суде изменять договор, или оспаривать отказ Росреестра ст.218 КАС РФ..

20.08.2019, 04:55

Здравствуйте, алгоритм действий следующий: 1) Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял договор купли продажи, составить к нему дополнительное соглашение в порядке ст.450 ГК РФ об изменении договора, нотариус удостоверит это соглашение;

2) Затем обращаетесь в Росреестр с этим допсоглашением и заявлением о внесении изменений в ЕГРН в порядке ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

20.08.2019, 06:43

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Давайте по порядку.

Изменения и дополнения в договор, который ранее был нотариально удостоверен, вносятся в той же форме, что и основной договор. Сторонам нужно заключить доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), удостоверив у нотариуса. Альтернатива - устанавливать юридический факт в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ) через заявление в порядке особого производства в районный суд, если не получится через доп. соглашение сделать.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

20.08.2019, 08:53