Москва, 20.08.2019, 08:15

Как разделить 3-комнатную квартиру при разводе и законность продажи доли без согласия супруга

Вопрос №16212015 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 08:15
Каким образом при разводе делится 3 комнатная квартира, у мамы и папы 50/50. Комнат же 3, а всего доли 2))) и могу ли я продать потом свою долю, без согласия супруга. Он не хочет продавать квартиру, а жить с алкоголиком в одной квартире даже если развелись как соседи невыносимо. В каком случае я имею право продать свою долю при разводе. Сейчас получаю инвалидность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберемся без мам и пап.

Каждый собственник своей половины может продать, но другой собственник имеет право преимущественной покупки перед всеми другими покупателями по цене Продавца. Поэтому Продавец изначально уведомляет второго собственника о продаже своей половины по определенной цене, а тот в свою очередь может преимущественно перед другими купить по этой цене. Если не покупает, то Вы вправе продать любому другому по цене не ниже заявленной. Повыше цены МОЖНО, ниже - надо будет опять уведомлять его.

20.08.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое )

Из вашего вопроса не понятно какое отношение вы в настоящее время имеете к квартире если она в собственности у ваших родителей 50 на 50 т.е по 1/2 доле.

20.08.2019, 08:21

В данном случае вопрос можно решить только продажей недвижимости.

20.08.2019, 08:25

Вы имеете право продать свою долю в любом случае, предварительно предложив купить эту долю сособственнику.

20.08.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если бывший муж против продажи моей доли, допустим у нас 3 комнатная и как доля продаётся? По 1 комнате нам и зал Общий получается или как обычно делят квартиру))

20.08.2019, 21:35

Доля идеальная а не реальная продается с соблюдением права преимущественной покупкиА потом соглашением определяется порядок пользования квартирой с максимально возможным соблюдением долей. На практике реально разделить квартиру невоз можно. Как правило проходная комната санузел коридор и кухея в общее пользование. Если соглашение между сособственниками недостигнуто этот вопрос решается через суд.

20.08.2019, 21:53