Владимир, 20.08.2019, 11:49

Как уменьшить сумму задолженности после взыскания пенсионного кредита банком без лицензии

Вопрос №16213117 из г. Владимир
опубликован 20.08.2019, 11:49
04.03.13 г. Мой папа взял кредит пенсионный, платил всё исправно в срок. В августе 15 г у банка отозвали лицензию и он прекратил платить, не зная куда и как это сделать. На момент последнего платежа (24.08.15 г.) сумма задолженности составляла 32346 руб. В апреле 19 г. начинаются вычеты из пенсии и я узнаю, что этот банк взыскивает задолженность, сумма судебного приказа 172000 рублей. Судебный приказ мы отозвали. А судебные приставы продолжают вычеты. Что дальше делать? Как уменьшить сумму задолженности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Также Вы можете направить заявление о повороте исполнения судебного приказа и вернуть взысканные с Вас денежные средства.

20.08.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Судебным приставам необходимо направить определение суда об отмене судебного приказа и требованием прекратить по нему взыскание.

В вопросе к сожалению не указано на какой срок был взят кредит. Так как возможно банк пропустил срок исковой давности.

20.08.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок кредита 36 мес. Что делать с суммой, которую уже вычли из пенсии? Как рассчитывается срок исковой давности? Спасибо!

20.08.2019, 13:09

Общий срок исковой давности - три года. Если банк после отмены судебного приказа, предъявит в суд исковое заявление, рекомендую обратиться с документами к юристу для подготовки мотивированного возражения.

Удержанные средства, по отмененному судебному приказу, должны быть возвращены.

20.08.2019, 13:16