Владимир, 20.08.2019, 13:42

Хотел вынести товар из магазина без оплаты, но сотрудник заметил – что будет дальше?

Вопрос №16213690 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 13:42
Знакомый хотел вынести товар из мазащина на 2 т, но заметил, что сотрудник за ним смотрит, подошел к кассе, выложил товар, а потом сказал, что забыл деньги и ушел, смогут ли его найти по камерам и привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Товар он отдал добровольно, т.е. отказался от намерения совершить правонарушение.

20.08.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Объективно доказать, что ваш знакомый хотел совершить хищение невозможно. Даже если и работники напишут заявление, по нему будет вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела.

25.08.2019, 17:57

Часто ли вообще в магазинах пишут заявление по камерам, или только если поймали за руку?

23.08.2019, 11:19

Постоянно пишут заявления на основе материала с камер.

23.08.2019, 11:24

И как часто их расскрывают? Как вообще могут по ним найти?

23.08.2019, 11:32

По разному. Некоторые в машины садятся, которые у магазина припаркованы-и по номерам вычисляются, некоторых охранники запоминают и продавцы, некоторых по системе распознавания лиц обнаруживают.

Но конечно есть и те кого не поймали.

23.08.2019, 11:44

В какой срок идет расследование и передача дела в суд?

23.08.2019, 11:49

Обычно в течении месяца.

23.08.2019, 12:07

Во-первых, за кражу товара на сумму 2 тысячи рублей наступает административная ответственность. Во-вторых, человек который имел намерение его похитить, добровольно выложил его. Никакого состава административного правонарушения или уголовного преступления в его действиях нет. Конечно, если вы написали всю правду.

23.08.2019, 17:24

Тоесть, если магазин и захочет написать заявление, полиция его не примит, т.к нет состава преступления?

25.08.2019, 09:09

Смогут найти и привлечь. Полиция примет заявление в любом случае, поскольку отказ в приеме заявления незаконен. В данном случае имело место покушение на преступление. Это наказуемо также как и оконченная кража.

25.08.2019, 09:19

Полиция примет заявление и проведет по нему проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Вот только оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не усматривается, поскольку имел место установленный отказ от совершения преступления (т.е. прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца - статья 31 УК РФ). Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава. Такие дела.

25.08.2019, 16:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034