Агидель, 20.08.2019, 14:24

Как восстановить срок давности и написать жалобу на бездействие пристава - практические шаги в 2019 году

Вопрос №16213906 из г. Агидель
опубликован 20.08.2019, 14:24
В 2014 г. был вынесен исполнительный лист, писали жалобу на бездействие пристава в 2016 г. До сих пор денег не получила. На дворе 2019 г., я могу написать жалобу начальнику управления приставов? Или в писать ее нужно на основании закона 59 и восстанавливать срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе подать жалобу на имя главного судебного пристава РБ, но гораздо эффективней обратиться в суд с административным иском в отношении отдела ССП либо пристава о признании бездействия незаконным. Кроме того, не исключено, что так же в порядке административного судопроизводства получится взыскать компенсацию за столь долгое неисполнение решения суда.

И насчёт восстановления срока - о чём речь, какой срок вы пропустили?

21.08.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, насчет срока исполнительного производства, вроде 2 года там.

Здравствуйте Вам сначала нужно написать жалобу в ПРОКУРАТУРУ. Письменно обратится с жалобой в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а

на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также

надзор за исполнением законов судебными приставами...

Желаю удачи. В.

20.08.2019, 14:32

На постановление судебных приставов подается в 10 дневный срок.

20.08.2019, 17:07

В прокуратуру напишите жалобу на пристава.

20.08.2019, 17:15

Да, в течении 10-ти дней. Но я не пойму, к чему это, вам необходимо обращаться с административным иском о признании бездействия незаконным, вам никакое постановление обжаловать не нужно (по крайней мере, из содержания вопроса следует это). Необходимо просто ознакомиться с исполнительным делом, сфотографировать его полностью, и составлять административный иск.

Если я не так понял суть дела - уточните вопрос. Можно личным сообщением, так я его точно получу и прочитаю, в "общей куче" можно и пропустить.

21.08.2019, 20:17