Можно ли использовать материнский капитал без ипотеки для покупки жилья, если ребенку нет еще трех лет?
Да, правда вы имеете право воспользоваться материнским капиталом в любой момент после рождения ребёнка не дожидаясь исполнения трех лет на улучшения жилищных условий
Нет, эти сведения не верны, на сегодняшний день действует следующая норма:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"