Как обратиться за алиментами после расторжения брака и прекращения судебного производства?

Вопрос №16215799 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2019, 22:48

Получала алименты на ребёнка (брак был не расторгнут), по семейным обстоятельствам в прошлом году написала заявление в ФССП о прекращение судебного производства по взысканию алиментов с супруга. Сейчас между нами брак расторгнут, как быть с алиментами? Могу ли я вновь возбудить судебное производство по взысканию алиментов на ребёнка с бывшего супруга? Хотя исполнительный лист мне так и не выдали на руки, где его искать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виталия!

Во-первых, Вам нужно самой ознакомиться со статьями 60, 61, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации, которые регулируют все основные вопросы по алиментам.

Во-вторых, в данном случае Вы на основании заявления отозвали от судебного пристава-исполнителя исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка, после чего судебный пристав-исполнитель на основании статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением окончил исполнительное производство, возбужденное в отношении вашего мужа. Но алименты ваш муж, а теперь экс-супруг, ОБЯЗАН также Вам ежемесячно платить на ребенка. Вам не помешает тоже знакомство с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ, чтобы не позволять судебному приставу-исполнителю вводить Вас в заблуждения по взысканию с отца ребенка алиментов и не только.

В-третьих, Вы вправе хоть завтра с ЗАЯВЛЕНИЕМ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ передать свой исполнительный лист в Службу судебных приставов для исполнения.

Как судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство (копию Постановления он обязан Вам прислать), так пишите заявление на его имя о производстве расчета задолженности по алиментам для отца вашего ребенка на основании статьи 113 СК РФ за весь период (полгода, год и т.д.), когда Вы от него не получали алименты.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статьями по алиментам и оставить там свой отзыв.

1) Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2) Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3) Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

5) Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю.

Удачи Вам.

20.08.2019, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Вот именно, что у меня нет на руках исполнительного листа! Что я должна предьявить в ФССП?

22.08.2019, 20:52

Добрый вечер, Виталия!

Если Вы в 2018 году писали заявление на имя судебного пристава-исполнителя согласно стсатей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстиве" об отзыве исполнительного листа, то судебный пристав-исполнитель обязан был вынести Постановление об окончании исполнительного производства и вернуть Вам исполнительный лист с копией этого Постановления.

Куда Вы дели исполнительный лист, Вы не пишите.

Если Вы его потеряли, то получите у мирового судьи дубликат исполнительного листа и предъявите его снова в Службу судебных приставов с заявленем.

Всего Вам доброго.

22.08.2019, 21:25

Да я писала на имя судебного пристава, мне дали бумагу о том, что судебное производно прекращено, а сам исполнительный лист не вернули! Мне надо теперь обратится в ФССП чтобы мне отдали исполнительный лист?

24.08.2019, 18:03

Нужно написать в ССП заявление об изменении Ваших семейных обстоятельств и просить возобновить исполнительное производство на основании ч.3 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.08.2019, 18:31

Красноярск - онлайн услуги юристов