Пропуск сроков отмены судебного приказа из-за проблем с извещением почтой - возможности отмены определения судьи и сложности доказательства

Вопрос №16215851 из г. Калуга
опубликован 20.08.2019, 23:09

Если пропущены сроки на отмену суд. приказа по причине не извещения почтой. Доказать в суде нереально, на почте ставят все автоматом/неудачная попытка вручения /. Я подала частную жалобу на определение судьи. Скажите есть ли шансы, что отменят определение? Просто беспридел на почте всем известен, но доказать как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, ЛЮБОЙ судебный приказ легко отменить, в т.ч. если о нем должник узнал через месяц, через полгода и даже через год, но надо все делать четко с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы уже добились Определения мирового судьи об отказе отменять судебный приказ, значит Вы не правильно все сделали. Как правильно нужно делать, что бы отменить судебный приказ, подробно мной изложено на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Как можно отменить судебный приказ?"

Удачи Вам.

20.08.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Десятидневный срок обжалования начинает течь с момента получения приказа, о чем в уведомлении о вручении должна стоять ваша подпись, считаю у вас шансы есть.

20.08.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования и одновременно заявление об отмене судебного приказа.

20.08.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что понимается под словами: неудачная попытка вручения?

20.08.2019, 23:40

Бегать с жалобами на почту бесполезно, пишите частную жалобу на определение мирового судьи.

21.08.2019, 00:45

Запросите номер почтового отправления, который должен был сохраниться в компьютере и по данному номеру отследить движение направленного вам письма. Распечатайте и в доказательство ходатайства о восстановлении срока на отмену судебного приказа приложите к возражению об отмене судебного приказа ст.129-130 ГПК РФ.

21.08.2019, 00:47

Юрист с этого сайта составлял заявление о восстановлении пропущенного срока?

21.08.2019, 00:47

Я написала заявление о восстановлении сроков и отмену приказа, мне отказали, так как нужны доказательства что я не получала извещения потом я написала частную жалобу.

20.08.2019, 23:16

Не Вы не получили, а Вам не вручили/ не уведомили.

Из каких источников узнали о судебном приказе?

21.08.2019, 00:17

Неудачная попытка вручения-типо никого не было дома.

20.08.2019, 23:43

Это не является основанием для отказа в восстановлении срока. Значит, что-то сделали неправильно.

Почитайте мою статью Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

Попытайтесь обжаловать определение судьи об отказе восстановить пропущенный срок.

21.08.2019, 00:08

Узнала случайно на сайте ФССП. Просто очень ждала этого суда. Потому, что присудили сумму больше чем в 12 кратном размере.

21.08.2019, 00:30

При каких обстоятельствах прочитали сам судебный приказ. Кто ознакомил?

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд, поэтому и отменяется легко.

21.08.2019, 00:31

Я отправила в суд ходотайство на восстановление сроков и отмену приказа (составлял юрист). Они сначала даже не рассматривали, потом я позвонила в суд, они по телефону не разбираюсь отказали. Сказали, конверт никто не забрал, он вернулся обратно, они посчитали, что я была оповещения надлежаще. А мне все выпало на первомайский праздники. Никто не оповестил. Теперь бегаю с жалобамт на почту, а результов нет.

21.08.2019, 00:41

Да, с этого сайта, вроде все составлено грамотно.

21.08.2019, 00:50

Полагаю, что заявление было составлено бездарно. Пожалуйтесь Администрации сайта, чтобы Вам вернули деньги.

21.08.2019, 00:54

Уважаемая, Надежда!

Для начала первая Ваша ошибка в том что Вы не пошли в суд вынесший приказ и не взяли копию судебного приказа с указанием даты когда Вы фактически его получили. Только потом нужно было отменять этот приказ (направлять заявление об отмене судебного приказа).

21.08.2019, 00:58

Мне кажется, что дело в судье, она отказала бы с любым возражением. Я её лично чуть знаю, она как робот. Знает один закон, что если в течение 7 дней не забирают с почты, значит я считаюсь оповещена надлежащим образом. И то что я пропустила, мне нужно доказать, что почтальон мне не принёс извещение. Я бегаю с претензиями, а толку ноль.

21.08.2019, 01:02

Считаю, что юрист неправильно составил заявление.

21.08.2019, 01:05

Ну то что она знает "один закон" это её личная проблема, благо в РФ закон не один, и вы сможете защитить свои права.

21.08.2019, 02:00

Ну я написала частную жалобу, надеюсь там могут назначить заседание.

21.08.2019, 01:07