Уфа, 21.08.2019, 00:09

Как оформить гараж в собственность - возможность регистрации на сына без предварительного оформления отцом?

Вопрос №16215967 из г. Уфа
опубликован 21.08.2019, 00:09
Отец в 90-е годы приобрел гараж в гаражном кооперативе. Сейчас через суд как и другие хотим оформить в собственность. Как я понял по 15 летней давности. Можно ли зарегистрировать гараж на сына сразу или отец должен сначала на себя его оформить и потом как то на сына - дарение, например? Есть ли какие то способы сразу на сына оформить гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу оформить гараж на сына у вас не получится. Сначало право собственности надо закрепить за отцом, а далее уже отчуждать По договору дарения ст 572 ГК РФ.

21.08.2019, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А регистрировать на отца нужно в регпалате или туда уже с договором дарения можно после суда идти и сразу на сына регистрировать?

21.08.2019, 01:08

Судебное решение подлежит регистрации. Можете сразу сдать и судебное решение и договор дарения. Оплатите госпошлину за регистрацию собственности и за договор дарения.

21.08.2019, 01:11