Возможно ли подать иск на приставов, если узнала о запрете на выезд только на паспортном контроле, и потеряла все деньги за тур?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Если Вас не уведомляли о возбуждении исполнительного производства и не предоставили 5 дней на оплату задолженности, не предупредив о наличии долга и возможных последствиях неоплаты долга в срок. Соответственно меры в рамках исполнительного производства, в т.ч. запрет на выезд согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав мог применять в случае Вашего предупреждения о долге и предоставлении времени на добровольное погашение задолженности. Если этого не было сделано, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о применении ограничительных мер старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Далее в порядке гражданского судопроизводства согласно ст.1069 ГК РФ Вы вправе взыскать причиненные Вам убытки (ст.15 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да можете Иск подаете по месту территориального расположения органа ФССП с Взыскание м ущерба и компенсацией морального вреда

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Благодарю за потраченное время!

Запретить вам выезд за рубеж может судебный пристав, если к нему поступил исполнительный документ в отношении вас, выданный судом (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если незаконно ограничили в выезде за рубеж и у вас возникли материальные потери (например Апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 25.05.2015 № 33-5605). Чтобы вернуть себе потраченные на поездку деньги, подавайте в районный суд по месту нахождения подразделения службы судебных приставов иск о возмещении ущерба от незаконного бездействия пристава.

Спасибо за ответ!

Можете подать иск в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Или административный иск. Должны докзать, что не знали о возбуждении исполнительного производства.

Подать то иск на приставов это не проблема. Статья 4 КАС РФ предоставляет вам право обращения в суд. Но чтобы взыскать с приставов понесенные вами убытки стст 15 и 1064 ГК РФ Вам согласно статьи 62 КАС РФ придется в суде доказывать вину судебных приставов в случившимся. Вам придется доказывать что вы не знали и не могли знать, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Вам также следует иметь ввиду, что на приставах не лежит обязанность информировать Вас о вынесении постановления о временном ограничении выезда за границу.. Должники сами должны перед выездом за границу узнавать, если ли в отношении них запрет на выезд.

Да, можете в порядке КАС РФ Статья 360. , Придется восстановить срок обращения в суд, он наверняка пропущен. Иск и ходатайство вам нужно подготовить и отдать. Когда выиграете, потом иск о взыскании убытков. Всего доброго.

Здравствуйте, такое возможно, поскольку пристав обязан уведомить должника о вынесении постановления об ограничении на выезд, что определено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Однако, приставы никогда не исполняют этих обязанностей. Поэтому можете подать исковое заявление к ФССП и потребовать компенсации своих убытков ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Буду очень рад если у Вас получится наказать ФССП, поскольку от неисполнения ими своих обязанностей страдают очень многие граждане.

Да возможно взыскать с приставов, если не уведомили своевременно о наложении запрета на выезд, ст.67 Закона об исполнительном производстве.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)