Эйвон продал мой долг - что делать в ситуации, когда должен вдруг возрос в три раза?

Примерно в 2015 году занималась Эйвоном, последний заказ был на 5000₽ . Оплатить не смогла в связи с поломкой компьютера (все удалилось) . Не логин ни пароль не помнила и не записывала (не думала что что то произойдёт с компьютером) . Обратилась к девушке которая меня регистрировала, она сказала что больше не занимается этим и ни чем помочь не может. И вообще сказала ничего не будет. Так как я первый раз таким занималась я не знала куда обратиться за помощью, а потом и вовсе забыла об этом. И вчера мне звонит какое то общество с ограниченной ответственностью и говорит что Эйвон продал им мой долг. И теперь мне нужно заплатить не 5000₽ а 18000₽ . И при чем за все это время со мной ни кто ни разу не связывался с компании и не сообщали мне о долге. Как мне быть и что делать? Сказали до понедельника оплатить. Но такой суммы у меня нет.
Лучший ответ

В вашем случае срок исковой давности (ст.196-200 ГК РФ) для предъявления вам требований истек. Однако срок этот применяется не автоматически, а только судом. Вместе с тем очень важно не пропустить этот суд, поскольку если туда не явиться, то деньги все-таки взыщут. Поэтому алгоритм действий такой:

1. Ничего не делаете и никому ничего не платите

2. Следите за почтой, в том числе и по предыдущему месту жительства (если раньше вы жили в другом месте и предоставляли Эйвону этот адрес)

3. В случае получения повестки в суд обязательно нужно туда явиться

4. В суде в письменном виде нужно заявить ходатайство о пропуске истцом (этим самым ООО, которое купило долг) срока исковой давности

5. Получить решение суда на руки

6. Сказать "До свидания" Эйвону навсегда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой ситуации Советую вам ничего не платить, а это ООО отправить в суд ст 3 ГПК РФ Пусть ООО в судебном порядке на основании ст 56 ГПК РФ доказывает почему и на каком основании ваш долг вырос во столько раз Если же же не будут обращаться в суд а будут наглым образом вымогать с вас деньги то обращайтесь в полицию по факту вымогательства ст 163 УК РФ

Что касается суда, то в суде, ООО нужно документами подтвердить ваш долг в сумме 18000 рую,. В этой связи не думаю, что у ООО на этот счет имеются документы.

Не платите. Пусть коллектор обращается в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности согласно ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

У компании Эйвон есть ПОЛИТИКА ОБ ОБРАБОТКЕ И ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ на основании которой ваши данные могут передавать третьим лицам, в т.ч в случае задолженности. Необходимо узнавать было ли решение суда на основании чего ваш долг продан другой компании. Если нет такой суммы вы можете обратится в суд за рассрочкой платежа. Тем более у вас истек срок исковой давности, за подробной консультацией обращайтесь в личку к юристам сайта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга.

Уважаемая Любовь! Всех звонарей посылайте в Суд. И блокируйте их номера. Если пригласят в суд, что маловероятно, заявите о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196.

Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Ничего не платить, о переуступке права требования Вас должны были известить.

Они пойдут по другому пути, обратятся в суд за вынесением судебного приказа, а Вы даже знать не будете об этом, поэтому отслеживать исполнительное производство и сразу отменять судебный приказ.

А если в исковом производстве, то заявлять о пропускке сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.