Беременность на испытательном сроке - могут ли быть последствия после больничного?
Я нахожусь на испытательном сроке. Узнала, что беременна. Начался сильный токсикоз, взяла больничный. Могут ли меня уволить после выхода с больничного, если я им предоставлю справку, что встала на учёт?
Здравствуйте!
Нет.
Допускается только увольнение беременной в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственное основание, относящееся к инициативе работодателя, по которому с беременной работницей можно расторгнуть трудовой договор. Увольнять Вас по другим основаниям, относящимся к инициативе работодателя (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Можно уволить беременную по любым основаниям, которые не относятся к инициативе работодателя, поскольку законом это не запрещено. Например, беременная может уволиться по собственному желанию, в связи истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей), по соглашению сторон (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Виктория, нет оснований для увольнения, если Вы на больничном, за что Вас увольнять при этом? Вы же принесете больничный. Кроме того, увольнение беременных по инициативе работодателя запрещается (за исключением ликвидации предприятия).
Но надо иметь в виду: Вас могут, например, всякими психологическими уловками, прессингом, вынуждать подписать заявление об увольнении "по собственному", а по собственному можно уволить и беременную. Будьте к этому готовы, и если возникнет такая ситуация, откажитесь писать по собственному категорически, чем бы Вам при этом ни угрожали...