Ставрополь, 21.08.2019, 10:56

Как удаленно решить вопрос с арестом личного транспортного средства из-за задолженности за воду при продаже дома с земельным участком?

Вопрос №16217296 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2019, 10:56
При продаже дома с земельным участком не расторгли договор на поставку воды с водоканалом, новые собственники в свою очередь не перезаключили договор на себя, за воду не платили, теперь нам выставляют их долг, подали заявление в мировой суд, те в свою очередь передали дело судебным приставом, которые арестовали личное транспортное средство, о чем мы узнали с сайта госуслуг. В том регионе где продали домовладение больше не проживаем. Как удаленно можно решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас на момент заключения договора купли-продажи были документы, что у вас отсутствовала задолженность по оплате услуг водоснабжения, то Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, соответственно исполнительный лист будет отозван и исполнительное производство прекращено. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества. А потом уже в процессе доказывать, что на момент возникновения задолженности Вы не являлись собственником жилого помещения и задолженность не ваша.

21.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Можете оспорить решение суда, шан сы не велики.

21.08.2019, 10:59

Галина. Т.к. долг начислен и взыскивается с вас, то если вам быстро нужно снять арест, то оплатите долг самостоятельно, направьте в водоканал письмо о том, что дом продан и вы расторгаете договор водоснабжения. Далее вам нужно будет направить новым владельцам претензионное письмо с просьбой вернуть вам оплаченные вами деньги за воду, если они откажутся, то вам остаётся только обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать уплаченную сумму.

21.08.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброго дня! Возможно пропущен срок для принесения возражений а значит нужно его восстановить!

21.08.2019, 16:27

На адрес электронной почты мировых судей было отправлено возражение, приложен договор купли-продажи, но они опровергли данное возражение. Почему они могли это сделать?

21.08.2019, 11:02

Галина, на вынесенный судебный приказ пишут заявление об отмене судебного приказа. Заявление должно соответствовать требованиям ГПК. Возможно из-за несоответствия ваше возражение и не было принято.

21.08.2019, 11:45