Новосибирск, 21.08.2019, 12:07

Ограничения регистрации ИП на УСН при работе по всей России с одной кассой - как правильно действовать?

Вопрос №16217644 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2019, 12:07
ИП на УСН, касса-онлайн, квартиры посуточно в трех городах Новосибирской области, в одном из них зарегистрированна в налоговой, организации требуют с меня письмо официальное что я могу работать по всей россии с одной кассой, устно я им это говорю, но без письма они не принимают мои документы в других двух городах у командировочных. Подскажите какой закон, статью мне указать в письме чтоб там было написано что я могу вести работу по всей территории Российской Федерации, при этом не подавая документы на постановке на учет в новом регионе или городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП выбирает специальный режим налогообложения — упрощенная система налогообложения, он должен знать следующее:

на учет в налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности, отличной от регистрации места проживания, становиться нужно только в случае, если предприниматель приобретает в данном регионе нежилое помещение;

уплату налогов (авансовые платежи по УСН) необходимо производить в налоговую по месту постановки на учет. Т. е. если вы не приобретали недвижимость в другом регионе, следовательно, не становились там на учет, значит, налог на УСН оплачиваете по месту регистрации, хоть и работаете в другом населенном пункте.

При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от того, в каких городах предприниматель осуществляет свою деятельность.

Применять ставку для УСН предприниматель может только того региона, в котором он стоит на учете.

Например, предприниматель на УСН (доходы) зарегистрировался в Москве, там же он стал на учет. По этому региону ставка УСН (доходы) составляет 6%. Предпринимательскую деятельность решил вести в Крыму, как было написано выше можно не регистрироваться в Крыму, если не приобретена там недвижимость. По Крыму ставка УСН (доходы) составляет 3%. Но предприниматель, зарегистрированный в Москве, не сможет ее применять.

ИП применяет ставку налога, которая принята в том регионе, в котором он поставлен на учет, независимо от места, в котором фактически получены доходы.

ОТЧЕТНОСТЬ ПРИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП В ДРУГОМ РЕГИОНЕ (УСН)

Сдается по месту жительства, независимо от мест осуществления деятельности. Книга учета доходов и расходов ведется одна, независимо от того, что индивидуальный предприниматель ведет деятельность в разных регионах. Собираете по всем объектам первичную документацию и в хронологическом порядке записываете в КУДиР.

21.08.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пишите, что вы обладаете правоспособностью и ваш статус как ИП никак не ограничивает деятельнрость в рамках определенной территории, т.к. гл. 26.2 НК РФ, ст. 17, 23 ГК РФ, не предусматривает таких ограничений.

21.08.2019, 12:10

Еще раз укажу, что сообщите им следующее:

Согласно ст. 335 Налогового кодекса РФ потребуется встать на учет в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику.

Если ИП планирует применять патентную систему налогообложения (ПСН), то по месту осуществления деятельности тоже нужно будет получить патент.

Налоги по УСН (упрощенная система налогобложения) или ОСНО (общая система налогобложения) будут уплачиваться по месту регистрации ИП, в этом случае становиться на учет в налоговую инспекцию другого региона не нужно.

И последнее: если ИП не просто планирует вести деятельность в другом регионе, а к тому же меняет свое место жительства (переезжает из одного региона в другой), то понадобится регистрация по новому месту жительства. Проживание без регистрации влечет штраф (статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Но об изменении адреса налоговую уведомлять не нужно. В этом случае налоговая инспеция сама передаст регистрационное дело ИП в другую налоговую, после того, как получит сведения о перемене места жительства из миграционной службы. Подробнее об этом нововведении можно прочитать здесь.

Основание: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Письмо МНС РФ от 30.07.2004 N 09-1-02/3110 "О регистрации индивидуальных предпринимателей".

21.08.2019, 12:16

Налоги по УСН (упрощенная система налогобложения) или ОСНО (общая система налогобложения) будут уплачиваться по месту регистрации ИП, в этом случае становиться на учет в налоговую инспекцию другого региона не нужно.

На основе п. 1 статьи 4.3 закона №54-ФЗ после регистрации в налоговой инспекции онлайн-касса подлежит использованию в месте ведения расчетов с покупателем и в момент таких расчетов. Причем, применяться касса может только тем лицом, какое производит с покупателем данные расчеты, или уполномоченным представителем данного лица. Исключением являются платежи, совершаемые:

безналично посредством Интернета;

в случаях, указанных в п. 5.1 статьи 1.2 закона №54-ФЗ;

с помощью автоматических устройств для расчетов через банковских платежных агентов.

Таким образом, опираясь на вышеуказанные сведения, делается простой вывод: онлайн-касса должна применяться только в том месте, где осуществляются расчеты с покупателем, и в момент совершения данных платежей. Иными словами, ККТ используется продавцом в месте одновременного ведения своей деятельности и реализации расчетов с покупателем за продукты этой деятельности.

В пользу этого утверждения говорят Письма Минфина РФ от 28.12.17 г. № 03-01-15/88027 и № 03-01-15/88033, а также еще один факт. При регистрации ККТ в заявлении прописывается адрес и место, где он устанавливается и будет применяться (п. 2 ст. 4.2 закона №54-ФЗ). В чеке или в БСО, передаваемых (направляемых) покупателю, должны присутствовать обязательные реквизиты (п.1 ст.4.7 закона №54-ФЗ), в числе которых место (адрес) ведения расчетов (!), указанное при регистрации ККТ.

В случае, когда расчеты производятся в здании и помещении, в кассовых документах указывается адрес этого объекта. Кроме того, в состав обязательных реквизитов чека и БСО включены дата и время выполнения расчета (п. 1 статьи 4.7. закона 54-ФЗ). Причем, дата и время указываются реальные, т.е. обозначающие момент выполнения платежа за товар (работы, услуги).

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, воспользоваться одной онлайн-кассой для магазинов, расположенных в разных зданиях (пусть и поблизости друг к другу) и зарегистрированных по разным адресам, нельзя.

21.08.2019, 12:53

Документы вот такие.

Права и обязанности налоговой указаны в ст. 7 Закона 54-ФЗ «Права и обязанности налоговых органов при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».

21.08.2019, 13:16

Мне нужен закон, на какой я могу сослаться в письме, что мне не нужно еще десять касс-онлайн и не нужно вставать на учет в налоговую в другом городе. Где в законе это написано, на словах все говорят что не нужно, а подтвердить ни кто не может.

21.08.2019, 20:10

Онлайн-касса должна применяться только в том месте, где осуществляются расчеты с покупателем, и в момент совершения данных платежей. Иными словами, ККТ используется продавцом в месте одновременного ведения своей деятельности и реализации расчетов с покупателем за продукты этой деятельности.

В пользу этого утверждения говорят Письма Минфина РФ от 28.12.17 г. № 03-01-15/88027 и № 03-01-15/88033, а также еще один факт. При регистрации ККТ в заявлении прописывается адрес и место, где он устанавливается и будет применяться (п. 2 ст. 4.2 закона №54-ФЗ). В чеке или в БСО, передаваемых (направляемых) покупателю, должны присутствовать обязательные реквизиты (п.1 ст.4.7 закона №54-ФЗ), в числе которых место (адрес) ведения расчетов (!), указанное при регистрации ККТ.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 20 июля 2017 г. №03-01-15/46230

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети "Интернет" и в торговом объекте, за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 указанного Федерального закона

21.08.2019, 20:12

Где в законе написано, что вы должны вставать на учет в ФНС в другом городе?

Пусть ФНС вам это покажет, а не гна словах будет ссылаться на НК РФ, без указания статей.

Если от вас требуют что либо, тогда должны подтвердить на основании чего такие требования, а не на словах.

22.08.2019, 06:56