Челябинск, 21.08.2019, 14:20

Суд отклонил ходатайство о пропуске срока исковой давности по кредитному долгу - будет ли это законным решением?

Вопрос №16218394 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2019, 14:20
Сегодня был суд по кредитному долгу в банк на момент подачи иска срок исковой составил 4.5 года подали ходатайство о пропуске срока все объяснила на заседании в итоге судья говориит это не доказательства и скорее всего будет отказ звоните завтра это вообще законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы может быть не правильно считаете момент начало течения срока исковой давности. Если срок не пропущен, конечно же будет решение в пользу банка.

В моей практике есть решения суда в которых суд отказывал в полном объеме, но это не всегда можно сделать, все индивидуально (в похожих ситуациях).

21.08.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А причем тут доказательства и срок исковой давности?

21.08.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Екатерина!

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по долгу, либо с момента когда фактически долг должен быть погашен.

Если вы правильно определили срок то оснований для отказа не будет.

21.08.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, в течение пяти дней после оглашения решения ознакомьтесь с материалами дела и снимите копии синих, обратите внимание на протокол судебного заседания, в нем должно быть отражено о том, что Вы заявляли ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности. Если протокол не содержит данные сведения, то Вы вправе подать замечания на протокол.

Если замечаний к протоколу не будет при условии, что Вы правильно определили дату истечения срока давности, то Вы в обоснование апелляционной жалобы вправе привести довод о том, что судом проигнорировано Ваше ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

21.08.2019, 14:42

Отправной точкой отсчета СИД будет являться дата последнего периодического (или иного) платежа, в рамках исполнения должником своих обязательств, по кредитному договору.

Обжалуйте решение.

21.08.2019, 17:30

Вот так мне ответили я тоже не поняла. Завтра будет решение и видно будет почему она его не учла.. раз она уже мне ещё не удалившись на решение такое сказала.

21.08.2019, 14:26

Вот именно. Сначала стоит дождаться решения. Ознакомиться с ним и принимать решение о целесообразности обжалования.

21.08.2019, 14:27

Так, сегодня рассматривалось дело по существу или нет? Несовсем понятно. Если да, то какое решение оглашено? Суд обязан озвучить решение в данном заседании.

21.08.2019, 14:47

Дело было сегодня решение не огласили но сказали что скорее всего откажут звоните узнавать завтра.

21.08.2019, 14:48

Так, заседание перенесли на завтра, поскольку по окончании рассмотрения дела суд обязан удалиться в совещательную комнату, после чего в присутствии сторон огласить резолютивную часть решения. Слова судьи "Скорее всего откажут" касался по всей видимости исковых требований.

21.08.2019, 14:54

Сроки исковой давности нужно правильно посчитать, там в зависимости от документов которые есть, есть несколько вариантов как их правильно считать, по кредиту по идее считаются сроки давности по каждому платежу отдельно, надо график брать и считать сидеть, если было требование о досрочном возврате, считать от него, если был судебный приказ учитывать его. Если вы просто посчитали от последнего платежа, не учитывая ничего другого, это конечно же не правильно. Раньше надо было к юристам обращаться и правильно все рассчитать, расписать судье все со ссылками на законодательство, конкретные доказательства по делу и судебную практику. Сейчас уже насомодеятельничали изменить что-то будет нельзя. Надо решение получать, потом читать, что там у вас было и как. Писать апелляцию, если конечно есть основания ее писать.

21.08.2019, 14:56

Нет она сказала завтра звоните узнаете решение и вам скорее всего откажут потому что срок это не доказательства а чего не понятно если срок вышел.

21.08.2019, 14:56

Не совсем понятно Вы в процессе какой статус имеете истец или ответчик, если ответчик, тогда в чем Вам можно отказать?

21.08.2019, 15:01

Ответчик вот так сказали пока все что знаем.

21.08.2019, 15:04