Человек обязан выплатить 300 тысяч рублей за причинение вреда здоровью - что будет со совместной собственностью автомобиля?
Согласно ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ 1. по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Поэтому приставы могут выделить долю должника за счет общего имущества (автомобиля). В этом случае авто может быть продан. Половина денег уйдет супруге, а вторая половина - в счет возмещения долга по решению суда.
Да, приставы могут забрать его после погашения. Но супруга может выделить свою долю (ст. 39 СК РФ). Ответчику надо работать с авто. Т.к. половину все равно может получить.
Переоформить авто на маму папу брата сестру. Ст.209 ГК РФ. И нет авто у кредиторов.
Всего доброго!
Здравствуйте, уважаемая Мария! Да, по долгам супруга может быть обращено взыскание на его долю в общем имуществе согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Так что требуйте наложения ареста на имущество должника, вернее долю в общем имуществе на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И несмотря на то, что пока авто в залоге у банка немедленно обратить взыскание нельзя на это имущество, но когда залог будет прекращен, Ваши требования могут быть удовлетворены за счет стоимости такого имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
На залоговый автомобиль взыскание обращено быть не может. Согласно ст. 348 ГК РФ ст. 348 ГК взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Если есть иное совместно нажитое супружеское имущество, надо обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли должника.