Быстробанк - предоставление поручительства и перечисление денежных средств на счет поручителя при выдаче кредита - законно ли это?

Быстробанк при выдаче кредита требует поручительство предприятия и с удовольствием сам же его и предоставляет, с суммы кредита самостоятельно перечисляет денежные средства на счет поручителя и соответственно данная сумма входит в тело кредита. То есть по факту такая ситуация: Берется кредит на 70 т.р., но с учетом предоставленного поручительства 14 000 р. + операция финансовых услуг через терминал 3 600 + страховка 2400 р., и в графике платежей уже стоит сумма 90 000 р. взятого кредита - законны ли данные операции. С комиссией все понятно...

Лучший ответ

Подписи о согласии с Личностью поручителя никаких бумаг нет, как и договора с "Поручителем", менеджер банка вместе с договором на кредит всучила готовый подписанный односторонний сертификат ООО "Брокер" (Ижевск) в самом сертификате и кредитном договоре никаких пояснений о стоимости и комиссии тоже нет, о перечислении денежных средств в ООО "Брокер" было узнано при запросе справке о движении денежных средств по счету, сам договор предусматривает наличие поручителем физич. Или юрлиц, но менеджер ни о каком поручительстве разговор не вела, поэтому вопросов в процессе заключения договрора не возникло.

Предъявите претензию, оспаривайте в суде.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ при заключении договора поручительства из его содержания должно быть ясно, какое обязательство обеспечиваетсяКак следует из положений Гражданского кодекса РФ, договор поручительства может быть заключен без согласия и уведомления должника, что не влияет на действительность такого договора. Однако это создает угрозу злоупотреблений со стороны кредитора и поручителя. Например, согласованные действия указанных лиц, направленные на заключение договора поручительства вопреки желанию должника, могут повлечь неблагоприятные для должника последствия: изменение подсудности спора, переход прав требования к поручителю в обход установленного в основном обязательстве запрета уступки требований без согласия должника и др. Согласно Постановлению N 42 суд должен признавать такие действия злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Тогда нужно обратиться в банк с претензией - либо Вам не додали кредит, либо размер кредита должен быть меньше. При отказе банка в удовлетворении претензии обращайтесь с иском в суд.

Вы согласие на это платное поручительство давали? Где-то в бумагах по кредиту есть Ваша подпись о согласии с условиями и личностью поручителя?