Оформление обмена долями квартир - необходимость регистрации у нотариуса и бюджетные варианты решения
Здравствуйте! Будет ли это договор мены долей или два договора дарения долей, эти сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Благодарю за ответ и совет!
Сразу не отписался, как то все сложилось и ладно. Забыл. Или забил...
в общем ввиду близкого родства и приблизительной одинаковой стоимости обоих квартир и М 2 "обменялись" через "договоры дарения".
Когда это упомянул, нотариус внимательно посмотрела и резюмировала, что так даже удобнее и выгоднее, чем мена.
Нюансов уже не помню.
И еще раз благодарю!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае без нотариуса не обойтись, так как у вас долевая собственность.