Как будет оцениваться доля квартиры, по какой стоимости (БТИ и рыночной), по которой придется отвечать по долгам умершего?
Бывший супруг (отец моего сына) умер. В прошлом году бывший супруг понабрал кредитов в банке примерно на сумму 560 000 руб (в трех банках) и в 4-ом банке взял машину в кредит на сумму 630 000 руб (во всех 4-х банках просрочки платежей). У него есть 1/3 доля квартиры (1/3 принадлежит его матери и 1/3 принадлежит брату). Мать (бывшего супруга, отец моего сына) живет в этой квартире, т.е. фактически вступила в наследство.
Вопрос стоит ли моему сыну вступать в наследство с такими долгами?
Или кредиторы будут сами реализовывать долю квартиры? Самим просто продать и отдать долги очень сложно.
Мать, бывшего супруга, пенсионерка, а сыну только исполнилось 18 (учится в техникуме), т.е. получается что они не платежеспособны.
Стоит ли принимать наследство с долгами?
Лучший ответ
Вступать в наследство или нет - решать только вам. Похоже, что в вашем случае долги наследодателя будут равны стоимости имущества. Банк оценивает квартиру по рыночной стоимости.