Кемерово, 21.08.2019, 18:58

Как оформить договор соц. найма на себя в не приватизированной квартире с ордером на отца при разводе и нахождении отца в другом городе?

Вопрос №16219547 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2019, 18:58
Мы проживаем в не приватизированой квартире. На руках имеется ордер на жилье, который выдан на отца. Родители в разводе 9 лет. Мы с мамой хотим оформить договор соц. найма на себя. А он не даёт. Хочет тоже в договоре быть. Подскажите как нам быть в этой ситуации, чтобы получить эту квартиру. Проживаем мы в этой квартире, он находится в другом городе, с новой семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец зарегистрирован в квартире, то его необходимо снять с регистрационного учета, через суд, по причине его отсутствия в месте жительства... Попробуйте, должно получиться... Подробнее у юриста, при предоставлении документов...

21.08.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему, собственно, он должен Вам что-то "давать"? У Вас не основанные на Законе хотелки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Грубо.

Здравствуйте, Наталья!

По-хорошему Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату, пояснив все подробности Вашей ситуации. Непонятно оплачивает ли Ваш отец коммунальные платежи, нуждается ли в данной жилой площади, имеется ли в его собственности другое жилое помещение. От этого зависит можно ли его снять с регистрационного учета или другими словами выписать из спорной квартиры, т.к. он уже значительное время не проживает в ней.

21.08.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Наталья! Ситуация знакомая...

Вам с мамой необходимо обратиться в адм. с заявлением о заключении с вами договора социального найма.

В случае получения письменного отказа, обжаловать его в суде.

Отец выписался сам или по суду?

22.08.2019, 05:18

Коммунальные платежи не оплачивает. Выписан.

21.08.2019, 19:14

Прошу прощения, не обратил внимание, что он проживает в другом городе. Тогда на основании ст. 83 ЖК РФ надо признавать его утратившим право пользования и после на основании решения суда снимать с регистрационного учета.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2019, 19:17

Так если он выписан, то никакого отношения к квартире не имеет, переоформляйте договор соц. найма.

21.08.2019, 19:18