Барнаул, 21.08.2019, 19:41

Интересует вопрос семейного конфликта.

Вопрос №16219714 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2019, 19:41
Интересует вопрос семейного конфликта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно задать вопрос по существу. Вы можете также обратиться к любому юристу на сайте в порядке личной консультации в порядке договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ), чтобы не делать ваши семейные проблемы достоянием всей страны.

21.08.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! И в чем же Ваш вопрос?

21.08.2019, 19:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Семейные конфликты должны решаться мирным путем. Если речь о разделе имущества, то можно поделить через суд, если кто-то не согласен (ст. 38-39 СК РФ)

21.08.2019, 19:42

Можете обратиться к юристу за консультацией и заключить договор юридических услуг Согласно статьи 779 ГК РФ.

21.08.2019, 19:42

Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населённом пункте, после чего заключить с ним договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Некоторые юристы сайта могут проконсультировать по ряду вопросов бесплатно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.08.2019, 19:42

Уважаю Алтай.

Не стесняйся, дорогая, спрашивай.

21.08.2019, 19:42

Попробуйте решить конфликт в узком семейном кругу, не привлекая к помощи специалистов, поскольку помощь специалистов будет стоимость очень дорого. Ведь согласно ст. 7 Семейного кодекса рФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

21.08.2019, 19:44

Юристы сайта готовы вас выслушать. Изложите вопрос.

Конфликт может быть и по разделу имущества по ст.38 СК и по порядку общения с ребенком ст.65 СК.

21.08.2019, 19:45

Лучше всех проконсультирует тот кто прошёл через это лично.

21.08.2019, 19:47

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Сначала Вам стоит самой ознакомиться со статьями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а если что-то будет не ясно, Вы можете уточнить уже у юристов на этом сайте.

Статьи 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК - об алиментах детям.

Статьи 34-39 СК РФ - о разделе общего имущества супругов.

И т.д.

Удачи Вам.

21.08.2019, 20:06

Здравствуйте, если такая ситуация в семье, подавайте исковое заявление о расторжении брака, и определении места жительства ребенка с Вами, также можете включить туда требование о разделе имущества, если нет добровольного согласия о разделе. СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Не заберет муж у Вас дочь, в большинстве подобных случаев ребенок остается с матерью, если есть доказательства рукоприкладства следует представить их в суде.

21.08.2019, 20:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2019, 21:42

Я хочу подать на развод, у нас дочь 3 года. Муж угрожает забрать дочь. Причина развода, постоянное рукоприкладство, оскорбления.

21.08.2019, 20:02

В большинстве случаев суды оставляют ребенка с матерью. Если родители не могут договориться между собой, то согласно статье 65 СК РФ вопрос места проживания ребенка решит суд. Ну а расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка производится через суд. Если есть спор о детях, то через районный суд.

21.08.2019, 20:04

Подайте на развод и сразу по определению места жительства ребенка с вами ст.65 СК РФ

Побои снимите и при угрозе вызывайте полицию

Постановление полиции о привлечении мужа за побои приложите к иску.

21.08.2019, 20:05

Добрый день!

В случае рукоприкладства надо обращаться в полицию, чтобы были зафиксированы данные факты.

Смело забирайте ребёнка и разъезжайтесь с мужем. Если ребёнок будет проживать с Вами и Вы будете ухаживать за ним, суд, скорее всего, определит место жительства ребёнка с Вами.

Угроза забрать ребёнка -- часто встречающаяся манипуляция со стороны садиста.

21.08.2019, 20:08

Подавайте исковое заявление по месту жительства о расторжении брака и определении места жительства дочери с Вами, по разделу имущества определяйтесь, можете также включить это требование в исковое заявление.

21.08.2019, 20:36

Уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы вправе в любое время на основании статей 21, 22, 24, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обратиться с исковым заявлением к мировому судье о расторжении брака и о взыскании алиментов с отца своего ребенка.

Во-вторых, многие отцы (мужья) в таких семейных ситуациях грозят своим женам, что заберут ребенка, но не многие на это способны в первую очередь потому, что не знают хорошо положения Семейного кодекса РФ.

Но некоторые умные отцы добиваются через суды с помощью юристов, специализирующихся по семейным делам, не только опредедения места жительства детей с ними согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ, но взыскивают алименты на детей с их матарей. Об этом Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной стстье с судебными примерами "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

В-третьих, по поводу взыскания алиментов на детей Вы можете ознакомиться там же со статьями:

1 Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

Удачи Вам.

21.08.2019, 21:11

Здравствуйте, развод возможен только в судебном порядке, суд также будет решать вопрос с кем останется ребенок. Сейчас фиксируйте все факты рукоприкладства - обращайтесь в полицию, все будет доказательством в суде его противоправного поведения.

21.08.2019, 21:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто подавайте на развод, но фиксируйте побои и подавайте заявления в полицию, чтобы у суда не осталось и сомнений с кем будет проживать ребёнок! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2019, 21:43