Москва, 16.10.2013, 12:48

Правовая оценка действий судебного пристава-исполнителя в случае прекращения исполнительного производства

Вопрос №2771924 из г. Москва
опубликован 16.10.2013, 12:48
Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа возбудил исполнительное производство о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. (квартира в долевой собственности, мать несовершеннолетнего сособственника 1/3 доли установила металлическую дверь в комнату). Должницы подала заявление о том, что она уже исполнила решение суда, отдав истцу ключи от входной двери. Что в комнате находятся вещи сына, и она боится за их сохранность, так как истец уже рылся в наших вещах, после чего часть вещей исчезла (это клевета, т.к. у истца не было ключей от квартиры, пока там проживали сын с матерью). Однако пристав решил прекратить исполнительное производство! Правомочны ли его действия? Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Пристава есть расписка что должница исполнила решение суда отдав ключи, логично что он прекратит производство. Нет предмета спора.

16.10.2013, 13:04
Оценка автора вопроса:
У пристава есть расписка истца о том, что он получил ключи от входной двери. Но разве железная дверь в комнату не является препятствием в пользовании квартирой? Спасибо!

Ключи ведь отданы, препятствия устранены. Но если не согласны с приставом в том что он прекратил производство Вы можете оспорить действия пристава порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

16.10.2013, 14:04

Обжалуйте постановление пристава в суд.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

16.10.2013, 16:35

Наталья, советую Вам подать иск об определении порядка пользования. В противном случае, так и придется смотреть на металлическую дверь в комнате, и не советую кстати Вам её вскрывать.

17.10.2013, 02:18

Отданы ключи от входной двери. А в комнату стоит металлическая дверь. Разве это не препятствие в пользовании квартирой?

16.10.2013, 14:13

В данном случае препятствия не устранены.

16.10.2013, 14:14

Вы указывайте сразу от какой комнаты, чья эта комната. И зачем Вам вообще попадать в комнату если там чьи-то личные вещи.

16.10.2013, 14:17