Владивосток, 21.08.2019, 22:25

Устроился на работу и проработал 2 недели, после чего меня уволили. Без каких либо причин. Договора не заключали. Как быть?

Вопрос №16220247 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2019, 22:25
Устроился на работу и проработал 2 недели, после чего меня уволили. Без каких либо причин. Договора не заключали. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.67 ТК РФ работник допущенный к работе считается принятым и с ним обязаны заключить трудовой договор в течение 3 дней. Вопрос только о полномочиях лица допустившего к работе. В вашем случае скорее всего все это было нормально, допущены мастером или начальником подразделения (цеха). тем более проработали 2 недели.

Другое дело если к работе допущены неполномочным лицом (не должностным лицом) организации. В этом случае должны оплатить фактически отработанное время (ст.67.1 ТК РФ) и лицо допустившее к работе привлекается к какой-то ответственности (точно в ТК не написано). В общем это не столь важно.

Главное при вашем желании в вашем случае можно через суд требовать заключить с вами трудовой договор. Нужны конечно доказательства.

21.08.2019, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

21.08.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавать иск о восстановлении на работе и доказывать, что вас приняло на работу уполномоченное лицо и все обстоятельства дела доказывать. С момента увольнения у вас только 1 месяц на подачу иска (ст. 392 ТК РФ). Любой адвокат на сайте за плату может вам помочь его подготовить.

21.08.2019, 22:36

При отсутствии договора подать претензии не сможете, инспекция без договора не сможет провести проверку, работодатель просто отнекается от Вас. Если есть свидетели, другой разговор, Вам надо подтвердить факт работы, иначе никак.

21.08.2019, 23:24

Я могу отсудить у них моральный ущерб, за прогулы, ведь уволили незаконно, трудовой договор не составляли.?

21.08.2019, 22:48

Добрый день!

Если докажете, что Вы действительно работали (докажите в суде факт трудовых отношений), то Вы можете, помимо прочего, заявить требования о компенсации морального вреда и взыскании заработка за период вынужденного прогула.

21.08.2019, 23:40

Устроился на работу, проработал 2 недели, трудовой договор не составляли. Уволили незаконно, могу ли я востановиться на работу и отсудить компенсацию за прогулы по их вине? Т.е. за те дни, которые не работал. Уволили за то, что я написал в рабочую чат группу, где должен находиться начальник и что ему делать. Я считаю, что это не повод увольнять. Может ошибаюсь?

21.08.2019, 23:50

Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то заработную плату за период вынужденного прогула присудят по день восстановления Вас на работе - день вынесения судом решения по делу.

21.08.2019, 23:53