Кемерово, 22.08.2019, 00:15

Кто определяет факт нахождения на иждивении - региональные и областные органы или кто-то другой?

Вопрос №16220468 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2019, 00:15
Региональный, областной, верховный, конституционный, кто определяет факт нахождения на иждивении? Региональный оставил без движения усмотрев в заявлении спор о право применении нарушив ст.172 ГПК. Областной отписал что не рассматривает подобные заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление юридического факта-подведомственно суду общей юрисдикции, федеральный-районный или городской ст.22 ГПК РФ ч.1 п. 4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

Если суд оставил без движения, Вам указав, что усматривает спор, следовательно Вам нужно из вашего заявления, оформить иск, всё то же самое, просто вместо заявителя будет истец,вместо заинтересованных сторон-ответчик о каком нарушении ст.172 ГПК РФ идет речь из Вашего вопроса не понятно.

22.08.2019, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я как заявитель предоставил необходимые документы и обратился с просьбой установить факт нахождения на иждивении. Указал в заявлении: спор о праве отсутствует. Заявление не было рассмотрено по существу и переведено в разряд спора о право применении. Только есть одно обстоятельство. Заявление о споре в применении права не может быть рассмотрено без установления факта иждивении.

22.08.2019, 06:15

Доброе утро, вы должны были не заявление подавать в областной суд, а обжаловать определение в апелляционном порядке. Кроме того, спор о праве это значит в порядке искового производства, исковое заявление может быть рассмотрено и установлен факт иждивения.

22.08.2019, 07:30

"обжаловать определение в апелляционном порядке". Если я согласен с решением, что заявление о признании факта нахождения на иждивении в своей основе содержит спор о применении права и согласен на рассмотрение его в этом контексте. Мои действия?

23.08.2019, 01:18

Доброе утро, тогда Вы вправе подать соответствующее исковое заявление, с указанием Ответчиков и т.д.

23.08.2019, 06:57