Суд отказал в рассмотрении заявления об установлении факта нахождения на иждивении из-за наличия спора - постановка проблемы

Я обратился в суд по месту жительства об установлении факта нахождении на иждивении в порядке гл. 28 ГПК РФ. Судья отказал в рассмотрении заявления об установлении факта нахождения на иждивении по причине "наличия спора" между заявителем и привлеченным судом заинтересованным лицом. Необходимо разрешать этот вопрос в порядке искового производства. В гл. 28 ГПК РФ ничего об этом не сказано. Более того, если даже истец это я, то кто тогда ответчик-заинтересованное лицо, которое возражает? Правомерны ли действия суда об оставлении заявления без рассмотрения?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы все не верно сделали. Данное производство должно быть по правилам ст.ст. 264-267 ГПК РФ. Это не исковое, а просто заявление. Судья все правильно сделал.

ответ противоречит сам себе. Судья отказал в удовлетворении именно заявления, послал в обычное исковое производство.
А юрист опять про заявление талдычит