Расчет при увольнении - нарушение прав или стоит обратиться в Роструд?
Получила расчет при увольнении. Проработала чуть больше месяца. Мне насчитали часы как прописаны в договоре, хотя по факту платят за час больше да и процент от продаж магазина имеется. До меня неделей раньше уходила девочка, которая и то меньше отработала и ей часы расчитали как положено. Плюс то что у нас была ревизия, за нее мне так и не заплатили, ссылаясь что сейчас идет повторная и за ту ревизию мне платить никто не будет. А это просто подаренные сверхурочных 10 часов. Права ли организация при расчете или стоит обратиться в Роструд с заявлением о нарушении моих прав? Спасибо огромное за ответы!
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана Алексеевна!
Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.
Вы можете обратиться в суд с требованием выплатить вам заработную плату, проценты за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсацию морального вреда.
В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.
Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Спасибо за понятный ответ!
Юридические услуги в Белгород
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций