Сын нашёл телефон и отдал его в полицию, а потом видео из камеры было выложено хозяином в соцсети. Является ли это действие законным?
Скажите пожалуйста. Мой сын нашёл телефон и забрал его себе, но наследующий день отнес его в полицию. Хозяин этого телефона, взял видио с камер и выложил его в соцсетях. Законно ли это?
Незаконно. Вы вправе требовать удаления изображения на основании ст. 152.1 ГК РФ. Также сможете потребовать компенсации морального вреда.
Добрый день! В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Следовательно если камеры с которых были получены видеозаписи расположены в общественном, публично месте, действия хозяина телефона законы.
Если Вам известно, что съемка проводилась в ином месте, то Вы в соответствии с ч.3 ст. 152.1 ГК РФ в праве требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.