Вопрос о правах на проживание в квартире умершей бабушки - наследство и возможность замены труб и сантехники
Я семь лет проживаю в квартире моей бабушки (которая умерла 8 лет назад), у нее осталось двое сыновей (мой папа и дядя), за съем квартиры я плачу им пополам, коммунальные платежи оплачиваю сама. Квартира находится в собственности. Сейчас встал вопрос о замене труб и сантехники (все ржавое), родственники сказали, что помогать не будут. Я в разводе, у меня несовершеннолетний ребенок. В квартире ни кто не прописан, квитанции об оплате до сих пор приходят на имя бабушки. После смерти бабушки в наследство ни кто не вступал. Подскажите пожалуйста имею ли я какие нибудь права на эту квартиру, т.к. проживаю в ней достаточно долгий срок, долгов по квартплате нет, и делаю ремонт за свой счет?
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, нет. Приобретательная давность тут абсолютно ни при чем. Если после смерти бабушки Вы, как говорите, платите отцу и дяде деньги за наем, то можно говорить о фактическом принятии ими наследства.
С уважением,
Харченко О.В.
Нет срок приобретательной давности не прошел, да и наследники первой очереди живы.