Буденновск, 22.08.2019, 12:34

Возможно ли судебное разбирательство, если фирма не получила оплату за товар, заказанный онлайн и не выкупленный на почте

Вопрос №16222298 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2019, 12:34
Может ли фирма передать в суд, если мной не выкуплен ее товар на почте? Договоренностей никаких не подписывали. Товар был заказан онлайн, с уточнением по звонку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

При дистанционном способе продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

22.08.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну если все таки потребит. Не выкупает товар на почте

Поставщик может на него подать в суд?

22.08.2019, 12:47

Может, если потребитель отказался от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Продавец может взыскать расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

22.08.2019, 12:50

На основании какой статьи?

22.08.2019, 12:52

На основании статьи 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

22.08.2019, 12:55

А если данный товар может быть использован не только исключительно данным потребит., но по возврату может быть переслан и др. заказчикам.

Может ли потребит. Не возмещать затраты по пересылке?

22.08.2019, 13:04

Благодарю!

Продавец может взыскать расходы продавца на доставку от потребителя любого возвращенного товара.

22.08.2019, 13:10