Может ли он отказаться от своей обязательной доли или просто не принемать наследство (по своему согласию)?
После смерти бабушки наследниками будут ее супруг, дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Если нет завещания, то обязательная доля тут ни при чем.
Из указанных вами наследство получат ваша мама и ваш дядя . Если дядя пожелает, то может не принимать наследство или сделать отказ от него. Но пожелает ли он. К тому же возможно, что дядя умрет раньше бабушки, если у него есть джети, то они смогут наследовать его долю. Обещание дяди не имеет юридического значения.
Что касается завещания, то нотариус не определяет вменяемость бабушки. Дееспособность решается в суде, хотя по закону указывается, что нотариус проверяет дееспособность.Так что пока она не лишена дееспособности судом, она имеет право делать завещание. Но если она действительно уже не в своем уме, оформив такое завещание у другого нотариуса, в дальнейшем вы можете получить иск о признании такого завещания недействительным. Так что не стоит.
Может. И в том и в другом случае последствия одинаковые. Разница только в том, что отказ от наследства нельзя взять обратно. С уважением,