Выпивший водитель может быть привлечен к ответственности за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте!Скажите за передачу управления лицу находившемуся в состоянии алкогольного опьянения могут ли без ведома привлечь к ответст-ти если протокол лично не составлялся, а только на выпившего водителя, или всё же автоматом подпадаешь под ответ-ть,потому что собственник авто_
Лучший ответ

Нет.

По КоАП РФ протокол обязателен и для его составления должны вызывать.., обычно при обнаружении, то есть на месте составляют его..

Спасибо за полезный совет!

Даже если собственник рядом был, уже не могут привлечь?

Без ведома лица который передал управление т/с лицу в состоянии опьянения, составить протокол и привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ не могут. Более того при составлении административного материала данному лицу должны будут разъяснить его права и обязанности. Так же сотрудникам полиции в силу ст.1.5 КоАП РФ необходимо будет доказать виновность данного лица, то, что он действительно передал управление т/с лицу в состоянии опьянения. Если же передача т/с была в момент нахождения лица в трезвом состоянии, то в действиях лица в силу п.2, ч.1 ст.24.5 КоАП РФ отсутствует состав административного правонарушения по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.