Миасс, 22.08.2019, 13:38

Правомерно ли продавать дебиторскую задолженность по коммунальным платежам в состоянии на 2017 год?

Вопрос №16222606 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2019, 13:38
Участвовала в торгах по банкротству и выиграла. Дебиторская задолженность по коммунальным платежам физ. и юр.лиц Инвентаризация задолженности была проведена на 01.01.2017 г, сейчас на дворе 22.08.2019 г., но конкурсный упр. хочет продать её мне в таком виде, т.е. по состоянию на 2017 г. Это правомерно? Ведь за это время некоторые люди рассчитались и сумма долга, наверняка, уменьшилась! Подскажите как быть в такой ситуации? Внесла пока только задаток, всю сумму еще не оплачивала и договор еще не подписали. Заранее спасибо за ответ и совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в инвентаризации задолженности в суд.

22.08.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд на действия управляющего.

22.08.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Подать в суд на конкурсного управляющего?

22.08.2019, 13:42

У Вас договор давно должен быть заключен, поэтому есть основания как для снижения стоимости задолженности и некоторые другие варианты

Статья 139. Продажа имущества должника 3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

""Статья 110. Продажа предприятия должника

16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

22.08.2019, 13:55

Требований к периодичности инвентаризации дебиторской задолженности и ее "свежести" в ходе торгов законом не установлено. Если Положение о торгах утверждено, вряд ли в ходе торгов у Вас есть правовые возможности заставить конкурсного управляющего сейчас обновлять инвентаризацию ДЗ. Работайте с со специалистом. Консультируйтесь лично, исходя из того какие вы цели преследуете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

22.08.2019, 15:17

Да подавайте на него в суд.

23.08.2019, 15:54

А как же то, что конкурсный не имеет права продавать несуществующие долги? А эти долги, как раз-таки не существуют, т.к. за эти почти три года половина физ. лиц рассчиталась по этим долгам!

23.08.2019, 15:47

На что он имеет право или нет может определить и решит только суд ну или сро.

23.08.2019, 16:04