Санкт-Петербург, 22.08.2019, 18:14

Муж установил на мою машину датчик слежения GPS - Как зафиксировать и наказать за нарушение?

Вопрос №16223710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2019, 18:14
Муж установил на мою машину датчик слежения GPS я его нашла что нужно что бы это зафиксировали и как я могу его наказать за это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Зафиксировать - актом осмотра, с участием инспектора ДПС.

2. Наказать - а за что? Он скажет, что датчик поставил для слежения за сохранностью автомобиля, а вовсе не в целях вмешательства в Вашу частную жизнь. И на этом Ваши попытки привлечь его к ответственности закончатся.

22.08.2019, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так машина то моя, и он постоянно контролирует именно моё место нахождения пишет мне об этом.

22.08.2019, 19:46

Можете в конечном счете обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ, по признакам преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), по Вашему заявлению проведут проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, но итоговый результат ее будет примерно таким, как я и описал в предыдущем ответе. Такие дела.

22.08.2019, 19:50

Очень печально (а то совсем управы нет на него. А то что мою переписку пересылает другим людям и ведёт обсуждение её?

22.08.2019, 19:54

Если есть на то доказательства - статьи 137 - 138 УК РФ и Следственный комитет РФ Вам в помощь. Механизм Вы уже примерно поняли.

22.08.2019, 20:04

В описанной Вами ситуацию имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 137 УК РФ. Напишите по указанным Вами фактам (установление датчика слежения, распространение личной переписки) заявление в Следственный комитет. Вы от этого ничего не потеряете, а в отношении него проведут проверку, может быть это его сподвигнет на то, чтобы оставить Вас в покое.

22.08.2019, 20:07

Юлия, дак разводитесь и проблемы будут решены сами собой.

22.08.2019, 20:45

Есть что скрывать от мужа? 🤔

20.07.2024, 20:39