Екатеринбург, 22.08.2019, 18:08

Можно ли аннулировать материнский капитал у матери, не принимающей участия в воспитании ребёнка

Вопрос №16223740 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2019, 18:08
Я воспитываю ребёнка мужа от первого брака. Мать ребёнка не лишена родительских прав, но не принимает участия с его 3 летнего возраста, ребёнку в данный момент 10 лет. год назад подали на неё алтменты, не платит. Этот ребёнок у неё второй и есть материнский капитал. Возможно ли ей им воспользоваться? Это же нечестно, родила и бросила. Её ребёнок прописан в моей квартире и фактически я его мама, пусть и незаконно, но это так. Можно ли как то аннулировать её мат капитал. Все таки я за справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользоваться мат. капиталом может, т.к. родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на мат. капитал, не лишена. Если длительное время мать уклоняется от выплаты алиментов, отец вправе подать в суд иск о лишении ее родительских прав. Если иск будет удовлетворен, то право на мат. капитал перейдет к отцу ребенка. Ст.69 СК РФ.

P.S. Использование мат. капитала допускается только в целях, установленных ст.7 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

22.08.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Но есть вопрос. Длительное время это сколько? Прошёл год официально проданного заявления. А так в жизни ребёнка её нет вообще.

22.08.2019, 18:23

Закон не устанавливает конкретного срока. Если за год ни разу не платила алименты, то можно подать иск о лишении прав. Помимо неисполнения обязанности по содержанию ребенка приведите доказательства неисполнения обязанности по воспитанию ребенка. В случае отказа можно будет подать иск по прошествии еще одного года. И т.д.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

22.08.2019, 18:32