Работодатель хочет оставить сотрудника одну в отделе на время отпуска другого человека - законность данной ситуации
Устроилась на работу меньше месяца. Три месяца работодателем для меня установлен испытательный срок. Спустя месяц после приема меня на работу, работодатель хочет меня оставить одну в отделе и возложить все функции полностью на время нахождения в отпуске второго человека. Это законно?
Здравствуйте. Если Вы согласны, то да.Во время нахождения работника на испытательном сроке, на данного работника распространяются положения действующего трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ).
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). (ст. 60.2 ТК РФ)
При
исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. (ст. 151 ТК РФ)
Желаю удачи. В.