Новосибирск, 21.03.2012, 15:35

Мэрия выставляет земельные участки на торги без согласования - правомерно ли такое решение?

Вопрос №1622479 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2012, 15:35
Прошу Вас разъяснить такую ситуацию: общество несколько раз подает заявку в мэрию на выбор разных земельных участков для строительства с предварительным согласование места расположения объекта. Договариваться отказываюсь. Мэрия тут же принимает решение о выставлении участков на торги. При отсутствии других заявок на эти земельные участки! Прав ли орган власти? Если нет, то можете ли обосновать? С уважением, Юрий Павленко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий Павленко, г.Новосибирск !

С 2006 года предоставление Земельных участков под строительство, принадлежащих муниципальному органу власти, допускается только через проведение Торгов (аукционов) на конкурсной основе !!!

При этом при проведении Торгов одним из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий является наличии ДВУХ и более претендентов на данный Земельный участок !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться с письменной Заявкой в КУМС вашего города для участия в торгах по данному Земельному участку !!!

При этом для подстраховки и признании торгов состоявшимися, я рекомендую вам направить ДВЕ заявки от ваших дочерних структур !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2012г

09:38 моск.

22.03.2012, 09:38

Здравствуйте Юрий. Мэрия права, так как порядок предоставления участков предусмотрен именно с аукциона. Участвуйте в аукционе и выигрывайте. Удачи.

21.03.2012, 20:40

Уважаемый Юрий, исходя из минимума предоставленной Вами информации, можно дать только теоретический ответ.

Как правило, случаи обращения за зем. участком без предварительного согласования имеют место, когда предполагаемый зем. участок не сформирован. Работы по формированию участка взваливаются на заявителя - межевание, постановка на кадастровый учет, техусловия и т.п. После постановки на кад. учет (т.е. после определения того, что физически передается) и принимается решение о предв. согласовании и передаче в пользование. Логично, что аукциона здесь быть не может, ибо продавать на на момент подачи заявки просто нечего.

ОДНАКО если зем. участок уже сформирован на момент подачи заявки (кем-то ранее или, напр., самими органами власти), то продается он только на торгах. И здесь не имеет значения - с предварительным согласованием или без такового.

22.03.2012, 11:11

По крайней мере, судебная практика исходит из следующего.

Порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта в случае, если на данный земельный участок претендуют нескольких лиц, ЗК РФ не урегулирован - нет механизма определения преимущества одного заявителя перед другим.

Поэтому в такой ситуации право на заключение договора подлежит выставлению на торги - это соответствует принципу сочетания интересов общества и конкретных граждан, закрепленному в ЗК.

Может быть, "вдруг" и появилась вторая заявка, а может, земельщики и закона не знают - остается только видеть документы, чтобы делать правильные выводы.

P.S. В первом предложении второго абзаца моего ответа в 11.11 вместо слов "без предварительного согласования" следует читать "с предварительным согласованием".

22.03.2012, 16:23

Юрий, советую обратиться к п.п.1.1 п.1 и п.п. 1.2 п.1 ст.30 ЗК РФ и изучить законы субъекта и местного органа самоуправления, скорее всего вы именно там найдете ответ на свой вопрос.

Из своей практики добавлю: изначально выкупали участок, либо брали в аренду, затем осуществляли согласование размещения объектов.

22.03.2012, 20:37

С предварительным согласованием участки предоставляются без аукциона.

Вы утверждаете, что даже при одной заявке мэрия может выставить участок на аукцион? Обоснуйте.

22.03.2012, 06:06

Участок не сформирован. Но как только я подаю заявление на предоставление земельного участка с предварительным согласовнием, земельная комиссия принимает решение о формировании участка для торгов. Других заявок на участок нет. Законно ли это? Я считал, что в этом случае решение о торгах может приниматься только при наличии двух или более заявок.

22.03.2012, 13:17

Только адвокат Дозоров И.В. понимает о чем я спрашиваю. Ну что тут сложного? Участки не сформированы. Подаю заявку на выбор земельного участка с предварительным согласованием места расположения объекта. Никаких других заявок на этот участок нет! Еще раз повторяю: нет! Однако орган местного самоуправления принимает решение о формировании этого земельного участка на торги. Имеет ли орган на это право? Или обязан в соответствии с ЗК РФ обеспечить для заявителя выбор и т.д. по закону.

22.03.2012, 17:36