Договор с коллекторским бюро - правомерность подачи искового заявления на сумму долга

Заключила договор с первым коллекторские бюро и вовремя оплачиваю долг. А они подали исковое заявление судебным приставам на сумму долга. Правомерны ли их действия?

Лучший ответ

Пристава подается исполнительный документ. Исковое заявление подается в суд. Узнайте какой исполнительный документ подан приставу. Если это судебный приказ, его можно попробовать отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы сами совершили ошибку заключив договор на неизвестно какую сумму просроченного долга. Получайте судебное постановление и отменяйте его (судебный приказ), либо обжалуйте в апелляции с восстановлением срока для подачи АЖ (заочное решение).