Изобильный, 23.08.2019, 06:43

Как правомерно проведенное межевание участка препятствует доступу к дороге и влияет на право аренды - обзор решения

Вопрос №16225068 из г. Изобильный
опубликован 23.08.2019, 06:43
Рядом с моим участком земли провели межевание нового участка, который перекрыл доступ с моего участка к дороге. Новый участок принадлежит администрации и будет выставляться на торги для аренды. Правомерно ли такое межевание и имею ли я приоритетное право без проведения торгов получить право аренды на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нарушено ваше право собственника ст 209 ГК РФ.И вы на основании ст 304 гК РФ вправе требовать от администрации устранения нарушения вашего права собственности Вы можете требовать установление сервитута ст 274 ГК РФ для проезда с вашего участка к дороге

Что касается приоритетного права получить этот участок на праве аренды, то к сожалению у вас такого права нет, потому что ваша ситуация не подпадает под случаи, перечисленные в статье 39.6 ЗК РФ,когда земля в аренду предоставляется без торгов

Статья 38 ЗК РФ. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) (действующая редакция)

23.08.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У Вас нет оснований для приобретения участка без торгов (ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Вы можете потребовать у администрации заключения соглашения о сервитуте (праве ограниченного пользования участком) для свободного доступа с дороги к Вашему участку.

23.08.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, приоритетного права Вы не имеете, только в общем порядке путем проведения торгов согласно ЗК РФ п.1 ст.39.6.

23.08.2019, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Наталья! Вы имеете право на проезд и проход до своего участка через участок соседа... в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019), его статьи 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Если не даст, то можете обжаловать в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

23.08.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, без согласия Вашего и подписи межевание не законно. Вам следует обратиться в суд и в судебном порядке, через судебное решение ст.194 ГПК РФ добиться подъезда к своему участку.

23.08.2019, 06:55

С вами должны были согласовать границы межи. Согласно ст.39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

23.08.2019, 06:56

С вами должны были согласовать границы межи. Согласно ст.39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности"

Имеете право через суд устранить нарушения доступа к вашему з.у. ст.304 ГК РФ

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

23.08.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правомерно ли такое межевание земли: без моего согласия?

23.08.2019, 06:52