Можно ли расторгнуть договор о ремонте и вернуть деньги в ипотеке при отсутствии ремонта от застройщика?
Можно внести изменения в условия договора и прописать условия изменения объема работ, которые застройщик обязан выполнить и соответственно изменить цену договора. Это возможно сделать до подписания акта приема-передачи или иного документа о принятии квартиры. Учитывая, что вы брали кредит и отталкивались от первоначальной цены внесение изменений в договор должно сопровождаться согласованием этих действий с банком. Необходимо проконсультироваться с банком и определиться с порядком работы, либо вы не меняете условия кредитного договора и закрываете часть обязательств денежными средствами, возвращенными застройщиком, либо необходимо проходить процедуру внесения изменений в кредитный договор. Необходимо просчитать все затраты, которые Вы можете понести в связи с данными манипуляциями и с застройщиком выстраивать диалог о том, что он возвращает часть цены договора, которая была заложена на ремонт квартиры и компенсирует вам ваши потери. Исходя из ситуации в том варианте, который существует сегодня, необходимо посмотреть в договоре срок передачи объектов закончился или нет. Если срок прошел, то у застройщика наступила зона ответственности за неисполнение обязательств. Исходя из этого, Вам необходимо выбрать путь решения вашего вопроса.