Продажа квартиры ребенка - проблемы с разрешением второго родителя и опекой

Вопрос №16225284 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2019, 07:56
Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка, в планах продать и купить с большей площадью. В органах опеки требуют разрешение двух родителей, но отец ребенка (с которым давно в разводе и не платит алименты) игнорит или вовсе скрывается. О чем документы были собраны, но в органах опеки требуют договор купли-продажи обоих квартир для того, чтобы дать отказ на переоформление из-за отсутствия согласия второго родителя. Говорят, что этот отказ требуется для того, чтобы обратится в суд и уже получить разрешение на продажу квартиры без второго родителя? Это вообще законно? И если другого выхода нет, то сделка о продаже и купле квартир не состоится, ведь кто (из покупателей и продавцов) будет ждать пока будет идти суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки имеют право не дать согласие, при этом они особенно не обязаны приводить мотивы отказа. Так сформулирован закон. Поэтому я не вижу выхода путем обжалования действий опеки, тем более что суды практически всегда стоят на стороне опеки. Суды лишь проверяют полномочия органа опеки (должностных лиц) и обычно не вникают в суть отказа.

Гораздо проще лишить отца ребенка родительских прав в соответствии со ст.69 ГК РФ, после чего уже никакое согласие отца ребенка не потребуется, тем более что вы сами говорите, что он не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребенка. Более того, лишение его родительских прав даст вам и другие преимущества: вы сможете оформлять социальные пособия без учета дохода отца детей, сможете без его согласия ездить за границу и много чего другого. Идти же по пути обжалования действий опеки не целесообразно в данном случае, поскольку, как ни крути, они формально стоят на страже прав ребенка.

23.08.2019, 09:15

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опека правильно говорит. Т.к. у родителей общие и равные права на ребенка в силу ст. 65 СК РФ. Поэтому опека может не дать разрешение (ст. 37 ГК РФ). Надо в суд подавать. Как они и говорят. Другого выхода в данном случае нет.

23.08.2019, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Законодательством предусмотрено обязательное получение согласие обоих родителей на продажу недвижимости (долей недвижимости), принадлежащих несовершеннолетнему в силу норм ГК РФ о дееспособности (ст. 26 ГК РФ).

Раздельное проживание родителей и их развод не отменяет норму Семейного кодекса РФ, согласно которой оба родителя осуществляют воспитание ребенка и участвуют в его жизни, а также являются законными представителями ребенка.

Вам надо как-то попытаться договориться с отцом ребенка, к тому же, Вам до обращения в суд необходимо будет доказать, что обращались к нему с письменной просьбой дать согласие на сделку, но он не ответил/ответил отказом.

В худшем случае, возможно, конечно, что сделка просто не состоится. Тогда Вам нужно будет рассмотреть вопрос лишения отца родительских прав, и быть единственным законным представителем ребенка.

23.08.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оспаривайте отказ опеки в судебном порядке - ст. 131-132 ГПК РФ. Заключите предварительный договор и сделку с обременением.

23.08.2019, 08:09

Обжалуйте отказ органа опеки в выдачи вам разрешения по причине отсутствия разрешения отца ребенка ст.218 КАС РФ

Действия опеки незаконны, вы в разводе с вашим супругом, почему должны быть ущемлены права ребенка.

23.08.2019, 08:10

Вам нужно письменно обратиться в опеку и письменный отказ получить, его обжаловать в судебном порядке ст.218 КАС РФ.

23.08.2019, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, этол законно, вы можете оспорить полученный отказ органа опеки в судебном порядке подав исковое заявление ст.ст.131;132 ГПК РФ. А по поводу покупателя и продавца, следует закрепить обязательства заключив предварительные договоры ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
А также в качестве гарантии исполнения обязательств предусмотреть в договоре внесение задатка ГК РФ
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е покупатель Вашей квартиры вносит Вам задаток во исполнения предварительного договора купли продажи, Вы также вносите задаток продавцу квартиры, которую покупаете. На таких условиях можно закрепить обязательства и ждать получения судебного решения, если люди заинтересованы в приобретении квартиры, они пойдут на такие условия.

23.08.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Орган опеки обязан вынести решение по заявлению о выдаче разрешения на заключение сделки в течение 15 дней с момента подачи такого заявления. Это прямо указано в ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве". В случае отсутствия решения по заявлению нужно обращаться в суд с административным иском о признании бездействия органа опеки незаконным, обязании вынести решение.

23.08.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По поводу разрешения от обоих родителей на продажу квартиры.

На этот счет нет закона и иного нормативного акта, где прямо было бы сказано, что требуется разрешение обоих родителей. Примером тому является статья 37 ГК РФ,если ее прочитать, то вы не найдете ничего насчет разрешениях от обоих родителей В этой связи требование опеки является незаконным.

Но,так получается, что вам в любом случае для решения проблемы придется обращаться в суд-оспаривать незаконное требование органа опеки Без обращения в суд вы обозначенную проблему не решите Что касается покупателей и продавцов, то придется ними договариваться, чтобы ждали окончания суда Если они будут согласны, то нужно заключать предварительный договор ст 429 ГК РФ купли-продажи чтобы зав время суда не передумали

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

23.08.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Незаконно. Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ родители - законные представители свои детей. Однако в той же статье сказано, что "родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия".

В данном же случае имеет место как раз такая ситуация, когда отец, злоупотребляя правом, действует против интересов своих детей, блокируя сделку, оснований для чего нет. В любом случае устанавливать этот факт нужно будет в районном суде, оспаривая действия органа опеки и попечительства. А пока суд да дело, покупатель действительно может отказаться от сделки, если не будет связан с Вами хотя бы предварительным договором (ст.429 ГК РФ). Однако в такой ситуации обременять себя задатками преждевременно, т.к. судебный процесс может затянуться и Вы понесете убытки в форме возврата задатка в двойном размере, если сделка не состоится ввиду Вашей зоны ответственности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.08.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!!

Попробуйте составить предварительный договор на покупки новой квартиры (не требует регистрации) и показать органам опеки. В любом случае постарайтесь получить письменный отказ для последующего обращения в суд (ст.218 КАС РФ). Просит также вызова бывшего мужа в суд, для дачи объяснений.

Само по себе отсутствие участия отца - это уже предмет и повод для разрешения в суде (ч.2 ст.66 СК).

Все равно этот процесс необходимо пройти, так как ситуация будет на всю жизнь тупиковой без разрешения. А жить надо. Это пригодиться хоть не сейчас, то при другом варианте купли - продажи квартир.

23.08.2019, 09:23

Добрый день!

Отказ органа опеки соответствует закону (ст. 65 СК РФ, ст. 37 ГК РФ), т.к. оба родителя имеют одинаковые права в воспитании и содержании ребенка. Такие случаи, как невозможность достичь договоренности со вторым родителем, решаются в судебном порядке. Процедура будет не быстрой, поэтому, я полагаю, Вам лучше сначала решить вопрос в суде, получив разрешение на продажу квартиры, а затем искать продавца (если, конечно не найдете такого продавца, который согласится ждать 4-6 месяцев; в этом случае надо составить предварительный договор и внести задаток или аванс). В вашей ситуации процедура получения отказа от органа опеки будет формальной, т.е. Вы можете просто подать заявление с просьбой разрешить продажу и предоставить срок для подбора новой квартиры большей площадью, здесь же пишите, что получить согласие второго родителя невозможно. Опека даст Вам отказ (по закону - 30 дней на исполнение). После этого Вы можете подать иск в суд и обжаловать отказ органа опенки (он и будет ответчиком). После вынесения решения оно должно вступить в законную силу. На это уйдет 45-60 дней, т.к., скорее всего, решение будет заочным из-за того, что Вам бывший муж скрывается и может в суд не придти. После вступления решения в силу может подбирать квартиру и обращаться в орган опеки с заявлением и копией решения суда.

Дополню. Если найдете продавца, готового ждать, то для составления предвари тельного договора лучше обратиться к специалисту.

23.08.2019, 11:50

С отцом ребенка договориться не возможно, воспитанием не занимается и в жизни ребенка не присутствует от слова вообще. На связь не выходит и меняет номера, были обращения в письменных формах несколько раз, опять был игнор. В органах опеки все равно не дают добро на продажу квартиры. Спасибо за ответ.

23.08.2019, 08:13

Пока вы не обжалуйте отказ опеки в суде вопрос не решиться.

Эти обстоятельства изложите в суде ст.131 ГПК РФ и привлекайте прокуратуру.

23.08.2019, 08:15

Вам нужно письменно обратиться в опеку и письменный отказ получить, его обжаловать в судебном порядке ст.218 КАС РФ.

23.08.2019, 08:16

Попробуйте воспользоваться схемой, которую я Вам описал в ответе, она рабочая и применялась мною не раз в подобных затруднительных ситуациях.

23.08.2019, 08:19

Дело в том, что Вам в любом случае без судебного порядка не обойтись, поскольку опека не принимает согласие одного только родителя. Тут либо действия опеки обжаловать, либо иск к отцу ребенка предъявлять, а это одно и то же судебное разбирательство. Сделка все равно не состоится, в случае затяжного судебного спора, а это как минимум 2 месяца, плюс время на вступление судебного акта в силу.

23.08.2019, 08:19

Как писал выше, согласно пункту 2 статьи 64 Семейного кодекса РФ

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия

Если бы орган опеки и попечительства выполнял свою работу должны образом, то установил бы этот факт. Просто не хотят работать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.08.2019, 08:47